Сотрудники ДПС подозревают перебитие номера кузова - как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Владивосток

Ехал по дороге остановили сотрудники ДПС и попросили открыть капот для сверки номера кузова, капот открыл сотрудник сверяет номер и говорит, что у меня подозрение по перебитию номера кузова и нужно ехать ставить машину в пункт временного хранения ТС, далее будет экспертиза автоэкспертом и если все нормально, то машину вернут через дней 10. Законно ли это? и какие мои действия должны были быть в таком случае чтоб не отвозить машину?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль могут задержать и в присутствии водителя, и без него. Задержание машины — это мера по административному кодексу, чтобы пресечь нарушения. Причины для задержания — в статье 27.13 КоАП. Такой причины как "перебитие номеров нет". Действия незаконны, позвоните на горячую линию МВД по краю, телефон обязан предоставить сотрудник ДПС.