Сотрудники ДПС подозревают перебитие номера кузова - как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Владивосток

Ехал по дороге остановили сотрудники ДПС и попросили открыть капот для сверки номера кузова, капот открыл сотрудник сверяет номер и говорит, что у меня подозрение по перебитию номера кузова и нужно ехать ставить машину в пункт временного хранения ТС, далее будет экспертиза автоэкспертом и если все нормально, то машину вернут через дней 10. Законно ли это? и какие мои действия должны были быть в таком случае чтоб не отвозить машину?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль могут задержать и в присутствии водителя, и без него. Задержание машины — это мера по административному кодексу, чтобы пресечь нарушения. Причины для задержания — в статье 27.13 КоАП. Такой причины как "перебитие номеров нет". Действия незаконны, позвоните на горячую линию МВД по краю, телефон обязан предоставить сотрудник ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Если на дороге остановил сотрудник ППС для проверки документов, решив сверить маркировку попросил открыть капот увидел что VIN уничтожен коррозией снял номера забрал документы отправил авто на экспертизу а меня доставил в участок по подозрению в уничтожении маркировки. Экспертиза подтвердила что автомобиль не угнан номер уничтожен коррозией, но регистрацию отказывают ссылаясь что набивной номер испорчен Правомерны ли действия?

Ситуация такая, купили машина, проездили почти год все было нормально. Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сказали что номера двойник и машина скорее всего с перебитыми номерами кузова. Забрали сорку, поставили на штрафстоянку машину, сделали экспертизу распил, пленка перебита на кузове, год машины не совпадает. Могут ли вернуть машину как запчасти, ДВС не числиться в розыске а по кузову не известно. Может ли полиция после экспертизы вернуть машину обратно?!

Меня остановил сотрудник дпс, проверил документы все в порядке, попросил открыть капот для сверки номера кузова, я не смог открыть его, так как что то случилось с открывающем миханизмом, то ли тросик замка порвался, то ли сам замок заклинил, может ли инспектор дпс забрать авто на арест площадку? И вообще что он может сделать в отношении меня и моего авто в этом случае?

Сотрудники дпс остановили для проверки документов, потом якобы сказали что у них какой то рейд проводится, попросили открыть багажник, затем капот, и после у сотрудника дпс появились сомнения якобы номер кузова перебит, и машину изъяли на экспертизу, при этом никаких документов не дали и машину на стоянке не о печатали, забрали ключи и сказали ждите вам позвонят. Что делать в такой ситуации!? И когда отправят на экспертизу автомобиль!? И долго ли она длится!?

Меня остановили дпс когда я ехал в своей машине ваз 21-04,я нечего не нарушал, попросили предявить документы и открыть капот, я открыл капот и показал документы, смотрели номер кузова, потом сказали что подозревают что номер кузова фальшивая, и я сказал что как возможно такое, если я год назад когда машину покупал в гай стоял на учет и всё нормально, в итоге отвезли меня в участок и сказали что надо отправить экспертизю машину, вопрос, имеют ли права они? и куда мне обратится? Вед в гай при учёте не било никаких проблем и несколько раз остановили в постах проверяли и никаких проблем, посаветуйте как поступать? Спасибо.

, проверил документы и попросил открыть капот чтобы сверить номера кузова и двигателя. Имеет ли право он это делать?

05.02.08 был приобрётён мною автомобиль и этого же числа снят с учёта, 06.02.08 машина на транзитных номерах была остановлена дпсс для проверки документов при себе была справка счёт, птс на авто остался дома. Сотрудник дпс попросил открыть капот для сверки номера двигателя указанного в справки счёт, номер читался, но был покрыт ржавчиной, не став смотреть сотрудник сделал пометку номер не читается и доставил в ближайшее отделение милиции. В 59 отделе милиции сказали привезите птс на авто и вас отпустят. Привезли птс, в милиции заявили рас пометка номер не читается, вот вам направление на экспертизу, экспертиза показало, что всё в порядке. Птс не отдают, сказали надо пару подписей собрать это займёт три месяца. Далее, хотите за неделю несите 3000 рублей. Далее, давайте сейчас 3000 тысячи и птс сейчас отдадим, а бумагу с экспертизой и подписями заберёте позже.

После экспертизы номер читается на расстояние 30 см. вся ржа убраны экспертом.

Как вернуть птс?

И хотелось бы, что бы кто-то определил, для чего милиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я двигался вне населенного пункта без включенного ближнего света фар. Меня остановили сотрудники ДПС. То, что я ехал без ближнего света я признал. После этого инспектор попросил меня открыть капот (машина у меня довольно старенькая). Я открыл. Он сверил номер кузова, затем попросил меня покрутить рулем в разные стороны, инспектор в это время смотрел на рулевые рычаги. Я сказал, что он не имеет права проверять техническое состояние автомобиля на нестационарном посту. Тех.осморт у меня пройден. На что он мне ответил, что у них передвижной пост (у них была всего одна патрульная машина и двое инспекторов). Сказав, что у меня не зашплинтован маятниковый рычаг рулевого управления, попросил снять номера и пройти к их машине. В итоге все обошлось простым устным замечанием. Но у меня остался вопрос.

1. Могут ли сотрудники ДПС осмативать тех. состояние машины на нестационарном посту?

2. Что такое передвижной пост ДПС? Я так понимаю он должен быть оборудован не только патрульной машиной и двумя сотрудниками.

Купил авто. Поехал ставить на учет. При осмотре сотрудники гаи выявили подозрение, что перебит номер кузова и забрали машину с документами и ключами! Я нанял чтоб по быстрее платную независимую экспертизу! Эксперт сделал экспертизу и оказалось что номер кузова нормальный, НО номер двигателя перебит и отдал заключение экспертизы дознавателю! ВОПРОС: что будет если номер двигателя действительно перебит? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение