Приватный памятник участнику ВОВ - как заменить за счет военкомата и какие документы нужны?

• г. Визинга

Отец, участник ВОВ, умер в 1971 г Памятник устанавливали за свои средства. Имеем ли мы право замены памятника за счет военкомата. И если имеем, то какие документы надо предоставить?

10 мая 2022 г г.Сыктывкар.

Ответы на вопрос (3):

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советую написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);

— документы, подтверждающие калькуляцию работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

Максимально можно получить 32 803 рубля на изготовление мемориала и еще 6 560 рублей 60 копеек — на его установку.

Наталья, имеете право. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 N 17 АП-2287/2022-АК по делу N А 71-14394/2021 Требование: О взыскании денежных средств в возмещение расходов на изготовление и установку памятника. Решение: Требование удовлетворено. С учетом этого и принимая во внимание, что истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по изготовлению и установке надгробных памятников умершим участникам Великой Отечественной войны, понесенные истцом расходы подтверждены материалами дела в том числе, договором на изготовление и установку памятника, актом выполненных работ, квитанциями, фотографиями места захоронения и установки памятника участнику Великой Отечественной войны, при этом данные расходы ответчиком (военкоматом) не возмещены, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.[b][/b] Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы".

Ссылка к ответу Хмельницкого:

Подробнее ➤

. . .

В большинстве случаев, военкоматы ссылаются на Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270, в котором сказано об установке памятников в т.ч. "лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;".

Подробнее ➤

Однако, есть Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5, в котором прописан "порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников" в т.ч. для "участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы" без указания дат смерти.

Подробнее ➤

Собственно в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, упомянутого Хмельницким, отсыл идёт как раз к Приказу.

. . .

И ещё.

Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджета

https://www.garant.ru/news/566030/