Приватный памятник участнику ВОВ - как заменить за счет военкомата и какие документы нужны?

• г. Визинга

Отец, участник ВОВ, умер в 1971 г Памятник устанавливали за свои средства. Имеем ли мы право замены памятника за счет военкомата. И если имеем, то какие документы надо предоставить?

10 мая 2022 г г.Сыктывкар.

Ответы на вопрос (3):

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советую написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);

— документы, подтверждающие калькуляцию работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

Максимально можно получить 32 803 рубля на изготовление мемориала и еще 6 560 рублей 60 копеек — на его установку.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, имеете право. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2022 N 17 АП-2287/2022-АК по делу N А 71-14394/2021 Требование: О взыскании денежных средств в возмещение расходов на изготовление и установку памятника. Решение: Требование удовлетворено. С учетом этого и принимая во внимание, что истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по изготовлению и установке надгробных памятников умершим участникам Великой Отечественной войны, понесенные истцом расходы подтверждены материалами дела в том числе, договором на изготовление и установку памятника, актом выполненных работ, квитанциями, фотографиями места захоронения и установки памятника участнику Великой Отечественной войны, при этом данные расходы ответчиком (военкоматом) не возмещены, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.[b][/b] Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы".

Спросить
Пожаловаться

Ссылка к ответу Хмельницкого:

Подробнее ➤

. . .

В большинстве случаев, военкоматы ссылаются на Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270, в котором сказано об установке памятников в т.ч. "лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;".

Подробнее ➤

Однако, есть Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5, в котором прописан "порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников" в т.ч. для "участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы" без указания дат смерти.

Подробнее ➤

Собственно в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, упомянутого Хмельницким, отсыл идёт как раз к Приказу.

. . .

И ещё.

Погибшим до 12 июня 1990 года ветеранам могут установить надгробные памятники за счет средств федерального бюджета

https://www.garant.ru/news/566030/

Спросить
Пожаловаться

Отец, участник ВОВ, умер в 1986 году. Памятник устанавливали за свои средства. Имеем ли право на замену памятника за счет военкомата?

Дедушка умер в августе 1992 Года. Хоронили и памятник установлмвали за свой счёт. Прошло 24 года, памятник пришёл в негодность. Имеем ли мы право получить деньги из военнкомата на замену памятника. Он участник ВОВ.

Мой отец участник ВОВ похоронен в 1985 году, в то аремя средств в военкомате не было, я поставила памятник самостоятельно. На сегодняшний день памятник пришел в негодность имею ли я право получить компенсацию на установку нового памятника и какие документы надо предьявить?

Возможно ли установить памятник за счет государства или получить компенсацию на установление памятника?

Отец участник ВОВ, награжден орденами и медалями, льготами не пользовался. Умер в 1979 году. Возможно ли установить памятник за счет государства или получить компенсацию на установление памятника?

Мой дедушка участник ВОВ, умер в августе 1992 г. Памятник устанавливали за свой счёт. Имеем ли мы право поменять памятник за счёт военнкомата., так как за 23 года, он пришёл в негодность.

Коммисариат устанавливал памятник учатнику ВОВ 15 лет назад. Памятник треснул, покосился, требуется замена. При повторном обращении его вдовы будет компенсация за установку нового памятника?

Куда обратится с вопросом о похищенных средствах на установку памятника участнику ВОВ? Дедушка умер в 1995 году. Похоронен в Ростовской области. В 2014 были собранны документы на памятник, но местный военнкомат утверждает, что средства были выделенны в 2002 году, но памятник не установлен по сей день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, участник ВОВ, умер в 1994 году и мать, ветеран ВОВ (работала в тылу), умерла в 2018 году. В 2020 году установили памятник, стоимостью 74 тыс. руб., полностью заплатили. Сейчас фирма, которая устанавливала памятник отнесла документы в военкомат, чтобы они выделили этой фирме денежные средства. Военкомат ответил, что кто-то уже получал льготу на памятник. Почему средства должны поступить в фирму, а не моей семье? Льгота маме положена на установку памятника? Даже, если кто-то получал льготу, то старый памятник, установленный отцу стоил дешево, а за этот памятник мы отдали большую сумму и еще должны будем доплачивать?

Отец участник ВОВ умер в январе 1990 г. Мат умерла в 1991 г. памятник я установил сам документов нет. Ей положен бесплатный памятник согласно закона. Могу ли я использовать положенную ей компенсацию для установки памятника отцу?

Деду участнику ВОВ от военкомата установили памятник 5 лет назад. Сейчас по памятнику пошла трещина. Что нам делать менять памятник самим или обращаться в военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение