Как наследнику не должно было быть известно об открытии наследства - примеры и обоснование в соответствии со статьей 1155 ГК РФ

• г. Ижевск

Наследство. Ст 1155 гк... признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Как и чем можно обосновать что наследник " Не должен был знать об открытии наследства"? (Наследник не близкий родственник)

Ответы на вопрос (8):

Не совсем понятен вопрос.

Вы переживаете за наследника, который может претендовать на наследство?

Или Вы пропустили срок?

Для того, чтобы принять наследство, надо совершить действия, если вы их совершили, то все хорошо.

Сам по себе пропуск срока не означает, что наследник не знал об открытии наследства. Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться. Разные бывают причины. Например, наследник не поддерживает отношения и проживает в другом городе или даже в другом государстве, - наиболее частая причина. Но это все нужно в суде доказывать, а средства доказывания бывают разные. В общем, не все так просто и далеко не всегда суды восстанавливают срок принятия наследства.

У вас наследство по завещанию и наследник не знал, о том, что ему завещано имущество?

Пропущен срок. Из-за того что не знал о смерти наследодателя. Нужно ли ещё доказывать что" не должен был знать" и как это доказать? (спора за наследство нет, Других наследников нет)

Если всё таки наследник, то знать наверное должен и периодически узнавать о здоровье наследодателя. Судебные перспективы по восстановлению срока можно подробно обсудить с юристом на личной консультации.

Вот это и не понятно на основании чего он "должен" и как обосновать что" не должен был знать" .

Здравствуйте, Светлана!

Наследнику в данном случае достаточно указать, что ему не было известно о смерти наследодателя, так как, например, не являлся близким родственником, с умершим практически не общался и о его смерти своевременно никто ему не сообщил. Суд должен будет исходить из указанных обстоятельств, если не будет доказательств обратного.