Возможность наследников следующей ступени претендовать на утраченное наследство, если наследник-наследодатель не удостоверил факт его принятия

• г. Смоленск

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Ответы на вопрос (1):

Претендовать можно, но шансов нет. Дело в том, что если фактически принявший наследство человек захочет, то он вправе пойти в суд и узаконить свои права на наследство, зарегистрировать их потом. И уже его дело, как распорядиться своей собственностью. Бывают нюансы, но о них рекомендую говорить наедине с адвокатом, которому Вы доверите работу.