Учитель написала заявление в полицию на ученика 9 класса за оскорбления и не воспитанность. Что ему грозит.

• г. Симферополь

Учитель написала заявление в полицию на ученика 9 класса за оскорбления и не воспитанность. Что ему грозит.

Ответы на вопрос (4):

Ничего. Пользуйтесь ст 1.5 КоАП РФ.

Оксана, добрый день. Ничего не грозит.

Если вызовут в комиссию по делам несовершеннолетних, то Вы вправе его защищать, как законный представитель, в силу статьи 64 СК РФ.

С уважением.

Поставят на учёт в ПДН. Родителей вызовут.

Подростка от 14 до 16 лет уже могут привлечь к гражданско-правовой ответственности (возмещение морального вреда) за оскорбление учителя. Для учеников такого возраста предусмотрена и дисциплинарная ответственность (выговор, замечание).

Обучающийся, оскорбивший педагогического работника, может быть привлечен к административной ответственности, но только если на момент правонарушения он достиг возраста 16 лет. (в более раннем возрасте лица не подлежат административной ответственности.).