Конфликт интересов - Школа требует отправить сына на военно-полевые сборы, но он отказывается по личным убеждениям

• г. Краснодар

У меня сын заканчивает 10 класс, по личным убеждениям не желает ехать на военно-полевые сборы, но школа принуждает. Это законно? Имеет ли сын право отказаться от военно-полевых сборов, которые проходят на базе военной части.

Ответы на вопрос (5):

Имеет полное право отказаться, пока что он ничем не обязан.

А что такого особенного у вашего сына, что должно позволить ему не проходить военные сборы? Если ничего, то он ОБЯЗАН ИХ ПРОЙТИ! Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 утверждены федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования.

Согласно п.п. 10 требований к предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» результата освоения учебной программы должен отражать:

знание основ обороны государства и воинской службы: законодательство об обороне государства и воинской обязанности граждан; права и обязанности гражданина до призыва, во время призыва и прохождения военной службы, уставные отношения, быт военнослужащих, порядок несения службы и воинские ритуалы, строевая, огневая и тактическая подготовка. Его просто не аттестуют.

Сын вправе отказаться от данных сборов.

Имеете право отказаться сын.

Возможен вариант перед отправкой обратиться к врачу, если дадут больничный, то в последующем случае могут вообще забыть про кандидата.