Почему удерживается налог с больничного.

• г. Ханты-Мансийск

Почему удерживается налог с больничного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

Здравствуйте!

1.Согласно п.1 и п. 4 ст. 226 НК РФ оплата листа нетрудоспособности (больничного) относится к доходам и с него подлежит удержанию НДФЛ в размере 13 %. Данная выплата не относится к исключенным выплатам с которых НДФЛ не удерживается.

Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

.

2.К выплатам, не подлежащие налогообложению НДФЛ относятся: (п. 1 ст. 217 НК РФ):

единовременное пособие по беременности и родам;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.