Можно использовать следующий заголовок - Признание подозреваемого - явка с повинной или нарушение прав?.

• г. Москва

Подозреваемый при вызове в полицию по факту совершенного преступления написал чистосердечное признание, в приговоре суда написали, что подсудимый сделал явку с повинной. В материалах дела только чистосердечное признание, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в деле нет явки с повинной, то и ссылаться на нее в приговоре ошибочно.

Здравствуйте!

Нужно читать конкретную формулировку в приговоре.

На практике суды признают явкой с повинной объяснения лица, которые были даны им до возбуждения уголовного дела, в которых лицо признаётся в совершении им преступления.

Таким образом не обязательно в уголовном деле наличие документа оформленного дословно как «явка с повинной».