Можно использовать следующий заголовок - Признание подозреваемого - явка с повинной или нарушение прав?.

• г. Москва

Подозреваемый при вызове в полицию по факту совершенного преступления написал чистосердечное признание, в приговоре суда написали, что подсудимый сделал явку с повинной. В материалах дела только чистосердечное признание, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в деле нет явки с повинной, то и ссылаться на нее в приговоре ошибочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно читать конкретную формулировку в приговоре.

На практике суды признают явкой с повинной объяснения лица, которые были даны им до возбуждения уголовного дела, в которых лицо признаётся в совершении им преступления.

Таким образом не обязательно в уголовном деле наличие документа оформленного дословно как «явка с повинной».

Спросить
Пожаловаться

В приговоре суда первой инстанции признано мое чистосердечное признание как смягчающе вину обстоятельство, но оно не принято как явка с повинной, суд свой отказ мотивировал тем что у следствия уже был подозреваемый, однако мне небыло известно о тяжести совершонного преступления, поскольку потерпевший самостоятельно ушол с места преступления, а полностью картина преступления стала ясна следствию только после моего чистосердечного, в последствии именно на нем строилась вся обвинительная часть приговора. Возможно ли добится применения явки сповинной?, статья 111 часть 4

Написал явку с повинной по статья 160 часть 3, могу ли я на суде отказаться от явки с повинной? Доказательств о хищении нет, только чистосердечное признание.

Я написал чистосердечное признание и явку с повиной, есть ли смысл нанимать платного адвоката?

Пишу дипломную работу на тему ЯВКА С ПОВИННОЙ, в инете нашел такую информацию - Зачастую явка с повинной превращается в чистосердечное признание, что является нарушением прав явившегося лица с юридической точки зрения-. Так в чем отличие явка с повинной и чистосердечное признание?

Я проходил свидетелем по уголовному делу, с меня вынудили написать явку с повинной, что под давлением я и сделал. После чего нанял адвоката и написал отказ от явки то что было не законно выбито.. Теперь я подозреваемый иза этой явки с повинной. Могут ли закрыть дело и перевести опять в свидетели?

По п. В ч.2 ст.158-ой УК приговор - 2 года 6 мес лишения свободы. Смягчающие обстоятельства как раскаяние, явка с повинной, признание вины в приговоре учтены. Преступление совершено при рецидиве преступлений. Каковы перспективы смягчения приговора, на что акцентировать внимание, чем апеллировать?

Обвиняемая написала признание и "явку с повинной" в кабинете следователя после того, как сотрудники полиции приехали за ней и увезли на допрос на основании заявления потерпевшей и видеозаписи, на которой видно, как обвиняемая крадёт деньги из сумки потерпевшей. Следователи ей сказали, что отпираться безсмыссленно, так-как есть видеозапись. Адвокат настаивает, что её заявление-это явка с повинной и чистосердечное признание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал явку с повинной. На следующий день меня арестовали.

Во время оглашения приговора на назначение срока наказания, судья не учел явку с повинной обосновав это тем, что следствию было уже известно об участниках преступления. Судили нас в областном суде, так как статьи у нас особо тяжкие.

В кассационной жалобе об этой явке не упомянули. Сейчас же собираюсь писать надзорную жалобу в Верховный суд. Стоит ли об этой явке с повинной упомянуть?

Как отказаться от явки с повинной признался в преступлении которого не совершал оговорил себя выдумал как совершил преступления написал явку под диктовку оперуполномоченного сотрудника полиции под психологическим давлением унижением все что они говорили то и подписал. Что делать и как поступить?

Пришёл в полицию написал явку с повинной, чистосердечное признание, активная помощь следствию статья 105 часть 1 срок давности преступления 9 лет, ранее не судим и за эти 9 лет ни чего противозаконного не совершал, на данное время отпущен по подписку о не выезде, есть малолетние дети, какой срок примерно ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение