Разводится с мужем из-за насилия и угроз о забирании дочери - женщина описывает свои страхи и несостыковки в отношениях

• г. Краснодар

Ругаемся с мужем, сегодня ударил в сушняк при ребёнке старшем (не от него дочь), вторая дочка младшая 3 месяца. Говорит если разведемся, заберу дочь. У него уже были попытки забрать орлёнка. Боюсь кому либо говорить; родителям его или своим. Надеюсь что сами разберёмся. Но есть страх что не понимаем мы и не слышим друг друга. Он оскорбляет меня, говорит по факту мне типо говорит. Я мол в телефоне сижу постоянно. Хотя дома всегда число, кушать приготовлено. Дети чистые. Все постирано, поглажено. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Почти уверен, что Ваши отношения закончились. Более того, по опыту защиты по уголовным делам знаю, что если поднял руку, то тем самым открыл некий портал для себя: можно бить и оскорблять. Кстати, замалчивание факта побоев и оскорблений может еще больше развязать руки агрессору, а Вам впоследствии те же правоохранительные или судебные органы будут заявлять, что ведь раньше Вы молчали, не обращались. К сожалению, наиболее удачным вариантом здесь, по-моему мнению, будет расставание. Но это - индивидуально и должно быть только Ваше решение.

Здравствуйте, попробуйте в его присутствии ограничить использование телефона, только по крайней необходимости или совместный просмотр новостей в интернет ресурсах. Возможно ему не хватает внимания Вашего. Как вариант попробовать можно.

Ребенка забрать не так уж и просто, тем более мужчине. В нашей стране суд практически всегда на стороне женщины.

В каких случаях судья принимает решение в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях,

Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы.

Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни.

Нехватка у нее места для проживания с детьми.

Недостаток средств для их содержания.

Совет — это опасный дар, даже совет мудрейшего из мудрых (Дж. Р. Р. Толкин)

И все же вспоминаю слова восхитительного доктора Дж. Питерсона:

«Сверьтесь со своим негодованием. Хоть это и патологическая эмоция, но она честная. Это часть злобной триады: высокомерие, обман и обида. Ничто не причиняет больше вреда, чем эта инфернальная троица. Но обида всегда значит одно из двух. Либо обиженный человек незрел, и в этом случае он или она должен заткнуться, перестать ныть и двигаться дальше, либо налицо тирания, и тогда тот, кто ее испытывает на себе, морально обязан высказаться. Почему? Потому что последствия молчания могут быть еще хуже. Конечно, в моменте проще хранить молчание и избегать конфликта. Но в долгосрочной перспективе это убийственно. Если вам есть что сказать, молчание – ложь, а тирания кормится ложью. Когда вы должны оттолкнуть своего угнетателя, несмотря на опасность? Когда начинаете пестовать тайные фантазии о мести, когда ваша жизнь отравляется, и ваше воображение подпитывается желанием истреблять и разрушать»