Контрольная закупка в магазине продуктов и виноводочной продукции - ИП стал объектом судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Чита

Я ИП - магазин продуктов и виноводочной продукции. В моем магазине была проведена контрольная закупка, изъято три бутылки водки без акциза. Рассматривают дело в двух судах. За одну бутылку - в мировом, за две других - в арбитражном. Почему? И по данной статье я прохожу как должностное или юридическое лицо?

Ответы на вопрос (5):

Вопросы коммерческого характера для организаций обсуждаются на сайте на платной консультации с любым выбранным Вами юристом, который компетентен в Ваших вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Вы проходите как ИП - физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Все зависит какие вам вменяют статье, одну категорию рассматривают мировые суды, другую - арбитражные.

(КоАП РФ Статья 14.16)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ИП несет ответственность по КоАП РФ в основном как должностное лицо и в специально указанных случаях как предприниматель, юридическое лицо. Поэтому в двух судах и рассматривают, вас хотят привлечь как должностное лицо к ответственности и как юридическое.

Предприниматель, не согласный с основанием привлечения к ответственности или назначенной мерой наказания, вправе обжаловать вынесенное должностным лицом или судом постановление (ст. 30.1 КоАП).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Полагаю, что протоколы составлены по двум статьям КоАП РФ. По одной статье дела рассматривают арбитражные суды, когда речь идет о предпринимателях, по другой - мировые судьи. В обоих случаях наказание Вам будет назначено как должностному лицу.

Если протокол составлен по ст.15.12 КоАП РФ (Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации), то в соответствии со ст.23.1 КоАП РФ такие дела рассматриваются мировыми судьями (если не проводилось административное расследование).

Арбитражные суды рассматривают дела по частям 1 и 2 ст.14.16 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.14.16 Кодекса:

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст.23.1 Кодекса:

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.17.3, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 - 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями.

Согласно примечанию к ст.2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В указанных случаях относительно привлечения ИП к административной ответственности по предусмотренным статьям КоАП РФ никаких специальных указаний не содержит, поэтому ответственность наступит как для должностного лица.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, добрый день.

Согласно статьи 2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

_____

Да, все правильно составлено два административных материала в отношении Вас.

За нарушение указанных требований, наступает административная ответственность.

Статья 14.16 КоАП РФ. — Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

☑️

Подведомственность рассмотрения мировыми судьями дел об этих административных правонарушениях установлена частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ, согласно которой дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2.1 и 3 статьи 14.16 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье

Подробнее ➤

А по части 1 или по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ подведомственность Арбитражу

______

Просто два материала с разными частями (составами)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если в магазине продали водку без лицензии и после экспертизы данной водки было установленно что данная водка не соответствует гос. стандарту и акциз на данной бутылке был левый, что грозит индивидуальному предпринимателю.

Купил бутылку водки в магазине. Бутылка с дозатором. Насторожило то,что после открытия бутылки, водка в рюмку полилась как из обычной бутылки. Запах алкоголя присутствует, но очень слабый. Крепость спиртного явно не соответствует 40%. .Стоимость-296 руб. Чек я выбросил, так как за несколько лет это первый случай. Что можно сделать? Вылить и забыть? Спасибо.

Продавец в моем магазине пенсионного возраста, работает без трудового договора, была контрольная закупка, продала бутылку водки не законную? Подскажите, имеет ли значение что она без договора? И какой штраф?

Вопрос такой купил водку в магазине бутылка с содержимым отравился 1 человек от этой водки. Как правильно подать жалобу написать заявление на этот магазин? Вопрос а сколько нужно в бутылке водки милиграмм минимум для проведения экпертизы?

ОСТАЛОСЬ водки только на дне этого хватит? Покупал по карте пластиковой карте сбербанк а чек не сохранился смс осталось в телефоне и в личном кабинете сбербанк осталось запись это не является докозательством о покупке бутылки водки отравленной?

В полиции участковый заявление отказывается принимать.

Как доказать факт отравления? Достаточно будет остатки бутылки водки отнести на экспертизу и получить докозательства?

Сегодня в моем магазине продуктов ИП Николаева (соответственно лицензии нет на продажу алкогольной продукции) продавец продал бутылку водки сотруднику полиции. Может ли полиция производить контрольные закупки, должно ли быть у них предписание на закупку и могут ли они накладываать штраф.

Купила две бутылки водки. Вышла с магазина, прошла метров 50 и у одной бутылки лопнуло дно. Имею ли я право обменять или возвратить эту бутылку водки обратно. Продавец утверждает, что ее могла разбить я сама специально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел в магазине бутылку пива. По приходу домой обнаружил, что содержимое бутылки мутное и присутствует осадок! Открывать бутылку не стал. Срок годности не вышел. Отнес обратно в магазин, где мне сообщили, что алкогольная продукция возврату и обмену не подлежит. Законны ли действия продавцов магазина? Подскажите закон или нормативный акт регламентирующий данную ситуацию. Спасибо!

Заходили со знакомым в магазин

Я брал себе две бутылки пива рассчитываясь картой

Тем временем знакомый успел украсть бутылку водки причём всё повторилось 2 раза подряд

Я не видел как он крал водку.

Позвонили с магазина и обещают написать заявление о краже группой лиц

Как быть в такой ситуации

Ведь я вообще осуществлял покупку себе.

В магазине была контрольная закупка, в 23.30 продавец продала бутылку пива. Сотрудники полиции составили акт, взяли объяснительную с продавца. Изъяли 21 бутылку пива. Протокол, акт не оставили в магазине. Полиция сказала, чтоб пришел директор. Подскажите мои действия. (директор, юридическое лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение