Вчера ехали сдачи при повороте на лево джип подрезал, немного наехал на сплошную полосу, отобрали права, выписали

• г. Видное

Вчера ехали сдачи при повороте на лево джип подрезал, немного наехал на сплошную полосу, отобрали права, выписали времянку, назначили суд...

Ответы на вопрос (1):

Наезд на сплошную линию разметки - наказуем в любом случае, однако лишение водительских прав предусмотрено только при нарушении ст. 12.15.4 КоАП. При ведении дела, связанного с лишение водительских прав за обгон, особое внимание следует обращать на пункт ПДД, указанный в протоколе нарушения. Всего существует 4 статьи ПДД, прямо запрещающих наезд на сплошную линию разметки - п. 9.2 ПДД, п. 9.3 ПДД, п. 11.5 ПДД, п. 15.3 ПДД и сотрудники ГИБДД обязаны учитывать данные требования, применяя их на практике. Однако указанного не происходит. Статья 12.15 КоАП однозначно прописывает, какое нарушение карается лишением водительского удостоверения (п.4), а какое – штрафом (п.3) - но как вы можете убедиться на практике, для сотрудников ГИБДД существует только одна статья - 12.15.4 КоАП РФ.

Если правонарушения не было, но оно вменено - сотрудник ГИБДД, составивший протокол, просто не мог не ошибиться. Обратитесь к хорошему адвокату.