Кто должен оплачивать замену электропроводки в подъезде - за счёт жильцов или УЖХ?

• г. Москва

За чей счёт должна производиться замена электропроводки в подъезде от счётчика до квартиры?

УЖХ утверждает, что всё что после счётчика оплачивают сами жильцы.

Спасибо за ответ, буду признательна за ссылку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Замена эл проводки в подъезде производится за счет содержания жилья или по кап ремонту. Ответственность за содержание дома, в том числе за состояние электропроводки, несет управляющая компания. В случае, если внутридомовая проводка визуально выглядит ненадлежащим образом, вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию на действия-бездействие вашей управляющей компании.

Согласно ст. 39 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме внутридомовая система электроснабжения в местах общего пользования (т. е. до индивидуального счетчика на каждую квартиру) относится к общему имуществу МКД.

Так как проводка на участке от ИПУ, расположенного, очевидно, на лестничной площадке вне Вашего жилого помещения до Вашей квартиры обслуживает ТОЛЬКО Вашу квартиру, такая проводка не может быть отнесена к общему имуществу данного многоквартирного дома.

Соответственно и ремонт такой проводки должен осуществляться за Ваш счёт.