Нужен совет по делу о задолженности по микрозайму из-за материальных трудностей - что делать после решения суда о восстановлении процессуального срока?

• г. Саратов

Прошу совет здесь, так как материальные трудности. Кого не затруднит, подскажите, пожалуйста.

Получила письмо с решением суда - удовлетворить мое ходатайство о восстановлении процессуального срока на составление мотивированного решения по гражд. Делу о взыскании задолж-ти по дог-ру микрозайма.

Что мне теперь делать, нужно ждать мотив. Решение по почте? Или нужно писать еще какие-то заявления? Боюсь снова пропустить сроки.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в аппарат судьи, вынесшего решение и уточнить, как, когда и куда направят решение. Ну а если боитесь за сроки, то лучше договоритесь с ними и придите получать его лично, как будет готово.

Вы составили мотивированное решение? Мне казалось раньше, что это должен делать судья.

В соответствии с ч.5 ст.199 ГПК РФ мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Но раз Вы пропустили срок подачи соответствующего заявления о составлении мотивированного решения, а затем Вам восстановили этот срок, думаю, что исчисление пятидневного срока нужно вести с момента вынесения мировым судьей определения о восстановлении Вам срока подачи заявления о составлении мотивированного решения. Думаю, пока Вы спрашиваете и юристы Вам отвечают, Ваше решение уже готово. Позвоните в аппарат мирового судьи.

Здравствуйте. Не совсем понятно. Вы написали только ходатайство о восстановлении срока или в нем Вы указали о требовании в составлении мотивированного решения? Если такое требование Вами было заявлено, то остается только ждать окончания 5-дневного срока. Решение Вы можете в таком случае получить нарочно в суде.

В течение какого времени после получения мной данного письма судья должен составить мотив. Решение?

Татьяна, решение судья должен составить и отправить Вам в течение 5 дней.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.