Оплата просрочки по кредиту - почему банк требует дополнительную сумму и что делать, если срок договора уже истек?

• г. Мурманск

Был кредит сроком на 60 мес. Банк подал на выплату просроченной задолженности спустя 2.5 года после окончания договора в суд, в суде снизили сумму с чем я согласился, после решения суда я оплатил ФССП задолжность по суду спустя 8 месяцев. Сейчас спустя пару недель после оплаты я позвонил в банк для уточнения зачисления денег, на что мне сказали что я должен не ту сумму которую я оплатил, а ту которая была с момента последней оплаты по кредиту. И вот вопрос надо закрыть договор, но может я ошибаюсь но срок его закончился в 2018 году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вероятно банк взыскивал задолженность и пени и не расторгал договор. Договор действует до момента расторжения или исполнения.

Это кредит сроком на 60 месяцев, а не срок действия договора. Договор прекращает действие либо в случае его исполнения, либо в случае расторжения договора. Нужно было расторгать договор в том судебном заседании, когда взыскали задолженность, заявив встречный Иск. Пока договор действут, - продолжают начисляться проценты и неустойки.

60 месяцев Вам давалось для исполнения договора. Вы вышли за пределы этого срока, не исполнив свои обязательства, не оплатив кредит, и проценты. Кредитный договор продолжает действовать, только теперь начисляются не только проценты по остатку долга, а также пени, неустойки, и штрафы за просрочку. Договор закроется после уплаты Вами банку суммы кредита, процентов, пеней, неустоек, штрафов за просрочку.