Осложнения в возврате арестованных денежных средств - ответственность банка или судебного пристава?

• г. Орёл

Два месяца назад направил жалобу старшему судебному приставу с требованием о возврате средств, арестованных с пенсионной карты по потере кормильца.

Сегодня пришло письмо, в котором, ссылаясь на ст.70 ФЗ, старший судебный пристав сообщил, что ответственность проверки источника средств лежит на банке; таким образом, в жалобе было отказано.

Является ли это действительно таковым, если банк, в свою очередь, сообщает, что он выполняет постановление пристава и никак не может на него повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Банк отвечает за данные действия и пенсию по потере кормильца не должен переводить приставу в счет погашения долга, даже при арестованном счете

Банк по спец кодам определяет назначение денег.