Алименты при беременности и декретном отпуске - что будет с решением суда о проживании ребенка с отцом?

• г. Новосибирск

По решению суда ребёнок проживает с отцом, отец ребёнка подал на меня на алименты. У меня на иждевении есть ребёнок от второго брака. Через несколько месяцев я ухожожу в декрет. Будет ли удержвить алименты по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, если с Вас отец вашего ребенка в судебном порядке взыскал алименты на ребенка, то Вы обязаны ежемесячно до совершеннолетия ребенка выплачивать алименты его отцу согласно статье 120 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, согласно статье 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 утвержден «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Исходя из этого Перечня, алименты на детей не могут быть взысканы с пособий на детей, получаемых плательщиком алиментов на другого своего ребенка или детей.

В-пятых, если Вы будете находиться после отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), и у Вас в этот период не будет иного дохода, с которого судебный пристав-исполнитель может удержать алименты на ребенка, проживающего с отцом, тогда у Вас возникнет задолженность по алиментам (см. статью 113 СК РФ).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет.

1. В соответствии со ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей (в т.ч. пособия по беременности и родам), входят в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

2. С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.).

Удачи.