Могут ли уволить из-за цвета волос, при условии если это (экстремальное окрашивание) прописано в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить из-за цвета волос, при условии если это (экстремальное окрашивание) прописано в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Могут, наверное, поскольку это вопрос вероятности и не более того. Могут - не могут. Всегда 50 на 50.

Да, если это нарушает ваш договор.

Нет. Могут наложить иное дисциплинарное взыскание - замечание или выговор. Уволить - только в том случае, если к моменту данного нарушения уже имеется неснятое/непогашенное дисциплинарное взыскание. Тогда - возможно увольнение по пункту 5 статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, если у Вас в вашем вопросе речь идет о трудовом договоре, то уволить работника за любой цвет окрашенных его волос или за его "прическу" под "Котовского" не вправе работодатель, т.к. такого основания для увольнения пока нет в нашем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если работодатель такое условие для увольнения работника укажет в трудовом договоре, заключенным с ним, то это условие в трудовом договоре будет считаться НЕЗАКОННЫМ, исходя из положений ТК РФ и статьи 9 ТК РФ.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В-третьих, по таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.