Могут ли законных представителей быть лишены родительских прав за преступления несовершеннолетнего?

• г. Ярославль

Могут ли законных представителей лишить родительских прав, в случае совершения преступлений несовершеннолетним по которым он не подлежит ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Это не основание для лишения родительских прав.

Существую исключительные основания для лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст 69 Семейного кодекса РФ. В Вашем случае, по моему мнению, однократное совершение ребёнком деяния, содержащего признаки состава преступления при недостижении им возраста уголовной ответственности, само по себе не может являться основанием для лишения родительских прав.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не на основании кратких голословных ответов юристов.

Во-первых, согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), законными представителями своих несовершеннолетних детей являются родители и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, основания для лишения именно родителей в судебном порядке родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, если для лишения родительских прав этих родителей нет других оснований, кроме того, о чем Вы указали в своем вопросе, то это значит, что их не смогут в судебном порядке лишить родительских прав в отношении этого их несовершеннолетнего ребенка, но смогут привлечь к административной ответственности на основании на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет могут лишить прав.