Имеют ли право наложить арест на карты если человек находится на спецоперации в Украине.

• г. Владикавказ

Имеют ли право наложить арест на карты если человек находится на спецоперации в Украине.

Ответы на вопрос (4):

Может быть наложен арест согласно Закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Да. Это никак не влияет на исполнительное производство.

К сожалению могут, но согласно ст. 40 229-ФЗ должник может просить у пристава о приостановлении ИП.

Ст. 40

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Не запрещено ФЗ № 229-ФЗ.

Подавать заявление приставу о приостановке ИП - Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.