С чего начать регистрацию брака мне, гражданке Беларуси, и гражданину Швеции? Я планирую переехать к нему и жить с ним в Швеции.

• г. Минск

С чего начать регистрацию брака мне, гражданке Беларуси, и гражданину Швеции? Я планирую переехать к нему и жить с ним в Швеции.

Ответы на вопрос (2):

Начинать нужно с простого: явиться с женихом из Швеции в ЗАГС Республики Беларусь и подать заявление о регистрации брака.

Удачи.

Доброе утро! Дарья, браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь органами, регистрирующими акты гражданского состояния, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах. Браки между гражданами Республики Беларусь, проживающими за пределами Республики Беларусь, заключаются в консульских учреждениях, а также дипломатических представительствах Республики Беларусь в случае выполнения ими консульских функций. В тех случаях, когда браки между гражданами Республики Беларусь и браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются за пределами Республики Беларусь с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат требованиям статей 17-19 КоБС. Браки между иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признаются действительными в Республике Беларусь.