Кухня со сборкой и установкой - заказана в 2021 году, недоделана до сих пор в 2022 году - как решить проблему?

• г. Москва

Заказал кухню со сборкой и установкой 10.08.2021, саму мебель привезли в срок, а вот доделать они её до сих пор не могут (уже 14.05.2022). Сначала сборщик сказал, что фасад нужно урезать, его спустя несколько месяцев отправили на рекламацию, привезли обратно, потом сборщик этот не выходил толком на связь. Приехали другие сборщики, повесили верхние шкафы, а насчет того урезанного фасада, его не нужно было урезать, он от другого шкафа, теперь вверх кухни не совпадает с низом (нарушены размеры), сейчас всё это пытаются они исправить и я не знаю когда это всё закончится и что мне делать. Я хотел сдавать квартиру, а из-за кухни не могу этого сделать и жду уже 10 месяцев.

Из документов есть у меня договор купли-продажи, проект кухни, приложение к договору, где прописана доставка и монтаж сколько стоят. Договора на оказание услуг у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и что я могу с них взять.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, можете написать письменную претензию, с требованием расторжения договора купли-продажи в связи с невыполнением условий в срок; с требованием об обмене товара;

В случае, если в досудебном порядке не сможете урегулировать спор, смело обращайтесь в суд. У меня похожих дел было очень много.

Сможете дополнительно взыскать штраф в размере 50% от присуждённой сумы, неустойку, моральный вред, судебные расходы, расходы на услуги представителя, если докажете, что по их вине не сдали квартиру ещё и убытки можно повесить.

Если услуга оказана не качественно вы вправе требовать устранения недостатка или предьявлять иные требования ст. 29 Зпп.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вы решили свой вопрос?