Госуслуги с задолженностью - ИП с исполнительскими сборами хотят выезжать за границу, но могут ли они это сделать?

• г. Хабаровск

В госуслугах висит судебная задолженность. ИП по исполнительским сборам. Выпустят ли за границу? Постановления о запрете на выезд нет.

Ответы на вопрос (1):

Если у человека есть небольшая задолженность, то табу на посещение заграницы в его отношении обычно не применяется. Но во избежание неприятностей лучше уточнить этот вопрос заранее. Серьёзные “санкции” накладываются только в том случае, если у гражданина есть большой долг, общая сумма которого превышает 30 тыс. руб.