Оформление кредита тайком - что грозит за предоставление ложных сведений и расписку за подругу?

• г. Челябинск

Что мне грозит за ложные сведения. И вообще грозит нам по нашему происшествию.. Я оформила кредит бытовой по телефону, попросила подругу которая похоже на меня с моим паспортом поехать забрать телефон айфон (она расписалась за меня и получила в кредите) я получила телефон и продала. (Всё делалось тайком от мужа, поэтому я её и попросила) я просрочила один платёж и муж узнал по почте в ящике что я оформила кредит. Я наглупила и поехала с мужем в банк говорить что это не я оформляла и паспорт видимо на работе стащили... Банк узнал что это моя подруга... Идёт дело.. Подруга расказала что не крала а я попросила. Что нам грозит обоим теперь... Ведь я сознательно дала паспорт и попросила..

Ответы на вопрос (5):

Грозит уголовная ответственность группой лиц по предварительному сговору.

Что же вы гражданка так нагло и беззастенчиво сдали свою подругу.

Вам обоим грозит статья 159.1 УК РФ мошенничество пи получении кредита. Надо вам говорить как все было на самом деле.

Здравствуйте, Елена. См. ст. 159.1 УК РФ.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возмещайте ущерб, возможно удастся примириться с банком. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы совершили мошенничество и вам грозит наказание по ст.159. 1 ук рф.

Елена, здравствуйте.

Грозит уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ.

С уважением.