Как контрагент может определять назначение платежа, указанного в платежном поручении?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли право контрагент определять назначение моего платежа произвольным образом по своему усмотрению если в моем платежном поручении были четко указаны статьи оплаты и суммы по каждой статье.

Ответы на вопрос (8):

Нет у контрагента такого права.

Точно ответить невозможно, из-за отсутствия подробностей.

В общем случае никаких "статей оплаты" не существует.

В качестве примера приведу норму п.2 ст.522 ГК РФ

Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

Здравствуйте Александр

Нет не имеет. Только вы вправе изменить назначение платежаПолучатель средств не вправе на свое усмотрение изменять назначение платежа, он может лишь уточнить его у плательщика. У банков также нет права на самовольное изменение назначения платежа.

Правом изменения назначения платежа обладает только одна сторона — плательщик (собственник денежных средств).
Такое изменение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено лицами, подписавшими платежный документ (ст. 209 ГК РФ, п. 7 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).Подробнее ➤

Не может контрагент определять сам назначение платежа, если Вы в платежом поручении указали назначение для платежа.

- см. ст. 209, 522 ГК РФ, п. 7 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»

Здравствуйте!

Получатель средств не вправе на свое усмотрение изменять назначение платежа, он может лишь уточнить его у плательщика. У банков также нет права на самовольное изменение назначения платежа. В итоге правом изменения назначения платежа обладает только одна сторона — плательщик (собственник денежных средств).

То есть самостоятельно изменять то или иное назначение платежа, которое изначально выбрано стороной в платежных поручениях при расчетах, контрагент не вправе. Воспользоваться таким правом контрагент может только в случае неуказания при исполнении стороной обязательства, в счет которого осуществляется платеж, при этом стороны своим соглашением могут изменить установленный пунктами 2, 3 статьи 319.1 ГК РФ порядок распределения такого платежа.

Здравствуйте, Александр! Не имеет права произвольным образом изменять назначение Вашего платежа по заключенному между Вами договору (ст.421 ГК РФ). Стороны вправе заключить договор и определить в нем условия, которые устроят обе стороны. Далее стороны должны исполнять свои обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). И если имеет место отступление от договорных отношений, то это повод для того, чтобы предъявить претензию, а в случае отказа ее удовлетворить, обратиться в суд для разрешения вопроса.

Не вполне полно раскрыта реальная ситуация.

Очевидно, что произвольно менять что-о контрагент не имеет права, но вдруг это оговорено в Вашем договоре или нескольких договорах?

И обратите внимание на норму -

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

и на

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Нет, нет у контрагента такого права.

Если Вы указали конкретный период, статьи оплаты и суммы, то безусловно, суммы денежных средств обязаны уйти на нужные счета и реквизиты.

______

Из ниже указанной анализа статьи 319.1 ГК РФ делаем выводы, что если Вы указали конкретные параметры платежа, то относить платёж контрагент в счёт погашения других обязательств не имеет права.

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

_____

С уважением.