Как подать на развод и получить алименты без регистрации в новом регионе?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, вот мы разошлись с мужем, я переехала в другой регион у меня нет не прописки не временной регистрации могу ли я подать на развод? И алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, вы можете подать на развод и алименты.

Здравствуйте!

Конечно, можете. На такие категории дел законом предусмотрена возможность применения правил и "общей", и "альтернативной подсудности". Ст.ст.28, 29 ГПК РФ. Соответственно, подаете в мировой суд по месту жительства мужа (расторжение брака), а на взыскание алиментов по почте отправляете заявление о вынесении судебного приказа (также в мировой суд) (ст.ст.122, 128, 129 ГПК РФ).

Конечно, можете. Иск по месту регистрации ответчика.

Почтой.

Вы можете подать на развод по месту пребывания и отдельно на алименты.