Адвокаты обнаружили фальсифицированный документ в деле, отправленном на кассацию - как защитить своего клиента?
199₽ VIP

• г. Москва

Два суда выиграны, в кассацию подана жалоба проигравшей стороной, доступ к делу адвокату дали за две недели до назначенное кассации, им найден в деле подшитый документ, на который ссылаются противники, чтобы вернуть дело в первую инстанцию. Документ сфальсифицирован. Каковы наши действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Несси! В этом случае стоит подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по статье 303 УК РФ за фальсификацию доказательств (если документ действительно подложный) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. А в отзыве на кассационную жалобу сослаться на номер талона-уведомления. В случае если суд не учтет эти обстоятельства, то сможете потом пересмотреть дело на основании статьи 392 ГПК РФ (Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)).

Адвокат, ведущий дело, всяко не 99 рублей получил за ведение дела и он всяко более сведущ...

Писать возражения и направлять их в кассационную инстанцию - возражения на кассационную жалобу направляются непосредственно в суд кассационной инстанции. Государственная пошлина при направлении возражений не уплачивается. Копии возражений к кассационной жалобе прилагать не нужно, но заявитель должен до подачи возражений направить их копии иным участникам дела.

При этом в возражениях и отдельным заявлением оформить про фальсификацию -

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Указать, что ранее не было этих доказательств - хотя это доказать будет очень сложно, видимо, если внутри дела вшиты...

И ст. 303 УК РФ в помощь -

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

это Сдедком мотивировать и туда обращаться с заявление о преступлении - но кройте плохо работают по данному составу, как правило.

Заявить об этом в суде. Полиция не будет этим заниматься, пока не проверит суд.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

Ст.186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Также заявление, что документ согласно протоколу суд заседания не исследовался в суде первой инстанции.

Пишите возражение на кассационную жалобу, применяйте ст. 186 ГПК РФ о подложности доказательств, суд назначит экспертизу документа.

По факту ст. 303 УК РФ обращайтесь с заявлением отдельно в СУ СК РФ, будет проведена проверка, возможно возбуждение уголовного дела.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Несси! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Если документ сфальсифицирован, подложный, то вам нужно заявить в суде о подложности доказательства.

2. При этом, в силу 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

3. Если документ действительно подложный и других доказательств вторая сторона не представит,то кассационный суд в удовлетворении кассационной жалобы-откажет

4. Мало того, если документ действительно сфальсифицирован, то фальсификатор будет привлечен и к уголовной ответственности по ст.303 УК РФ.

5. В силу ст.226 ГПК РФ-

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

6. Поэтому, сразу же на заседании кассационной инстанции, когда судья будет спрашивать-какие имеются ходатайства, заявите о подложности документа

Несси, здравствуйте.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

33. Суд кассационной инстанции проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются (часть 2 статьи 379.6 ГПК РФ). Однако если обжалуемая часть решения обусловлена другой его частью, которая не обжалуется заявителем, то эта часть решения также подлежит проверке кассационным судом общей юрисдикции.

_____

Вам нужно написать мотивированное возражение на кассационную жалобу.

Особенно подчеркнуть, что решение нижестоящих судов являются законными и обоснованными, принятыми в соответствии с требованиями закона.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Если у Вас есть сведения, что документ точно сфальсифицирован, то подавайте заявление в правоохранительные органы для рассмотрения.

С уважением.