Обязано ли предприятие выплачивать компенсацию за выслугу лет и если обязано, то подскажите закон на который нужно ссылаться?

• г. Новокузнецк

1.Здравствуйте! Обязано ли предприятие выплачивать компенсацию за выслугу лет и если обязано, то подскажите закон на который нужно ссылаться?

2.Если выплата заработной платы задерживается куда обратиться? Сколько дней должно пройти, чтобы можно было подать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Сергеевна.

1. Смотря что вы имеете ввиду под выслугой лет. Если это процентные надбавки за стаж работы в районе КС, то обязано. Регулируется ст. ст. 314 - 318 ТК РФ.

Иная выслуга лет есть например гражданскому персоналу Вооруженных сил РФ. Это 555 Приказ Министра обороны.

Есть еще надбавки за стаж у медицинских работников.

Единого федерального закона о надбавках по выслуге лет не существует.

Поэтому уточняйте свой вопрос.

2. Лучше сразу с иском в суд. Обычно считается нарушением более 15 дней.