Истекает срок лишения ВУ после пьянки - какие сроки и как вернуть права

• г. Воронеж

Был лишен прав "за пьянку" на 18 месяцев. Решение после обжалований вступило в законную силу 28.03.2017 г. 27 октября 2020 г. я подал завление об утере ВУ непосредственно в ГИБДД.

Вопрос: в какой конкретно день истекает срок лишения ВУ?

Моё мнение - 24.04.2022 г.

Ответы на вопрос (13):

26.4.22, вторник. Год и шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Течение срока лишения специального права начинается с момента сдачи водительского удостоверения и временного разрешения, если оно выдавалось, соответственно, заявив об утрате 27 октября 2020 года с этого времени началось течение срока исполнения наказания. Срок исполнения наказания истек 27 апреля 2022 года.

Спросить
Пожаловаться

Вы продолжение ст. 32.7 КоАП РФ дочитайте.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Моё мнение - 24.04.2022 г.

Срок нужно считать со следующего дня после подачи заявления об утере - с 28.10.2020. Истек срок 28.04.2022

Спросить
Пожаловаться

Статья 32.7 КОАП. Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Спросить
Пожаловаться

Дальше статью читайте

Срок лишения приостанавливается.. возобновляется с даты сдачи ВУ или подачи заявление об утере..

Спросить
Пожаловаться

В том-то и дело, что я читаю, а Вы - нет ( ( ("Течение... продолжается со дня сдачи"! Ключевое слово "продолжается". Слова "начинается" нет!

Спросить
Пожаловаться

Не "начинается", не "возобновляется", а ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Спросить
Пожаловаться

Возобновляется и продолжается-синонимы

3 дня у вас срок тёк, потом-был приостановлен

27-3= 24 вот и дата.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, куда вы (мн.ч.) относите 3 дня, которые даны для сдачи ВУ?

Спросить
Пожаловаться

28 марта 2020 года вступило в законную силу постановление о лишении права управления. С этого момента начинается течение срока, если Вы до этого момента сдали водительское удостоверение. Если не сдали, то через 3 дня течение срока приостанавливается. Течение срока началось с того момента когда Вы подали в ГИБДД заявление об утрате - 27 октября 2020 года. 27-3+24. Какая разница 24 или 27 апреля, если сегодня 15 мая?! Или Вас вновь привлекли к административной ответственности? Почему так важны эти 3 дня?

Спросить
Пожаловаться

3 дня важны, т.к. именно 27 апреля с.г. меня привлекли за езду без прав, да еще и как лишенного их! И судья, не долго думая, влепила 30000...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности. Можете обратиться на консультацию. Вам юристы дадут ссылку на разъяснения ВС РФ, а еще лучше составят жалобу по делу в соответствии с Главой 30 КоАП РФ. Но это разные вещи управлять без права и управлять лишенным. Водительское удостоверение Вы же не получили 27 апреля 2022 года. Значит без права управления.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

То есть у Вас не часть 2, а часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ и штраф меньше.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, была лишена прав в 2014 году, права не сдала но написала заявление о утере, на сегодняшний день на сайте гибдд статус стоит Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу, лишена была на 18 месяцев, значит срок вышел могу придти забрать права?

Что нужно чтоб забрать права после лишения за отказ от освидельствования. Срок лишения истекает в мае 2014, лишен был летом 2012, а решение суда вступило в силу в ноябре 2012.

2010 г был лишён права не здавал 2011 г права поменяли по истечению срока 2017 был лишён после лишения права получил а 2021 был проверен на посту гибдд и мне сказали что я лишён если срок давност ведь прошло 11 лет.

Был лишён водительских прав в 2012 году в Волгоградской области в 2014 забрал права. В 2017 открыл категорию на на мотоцикл. Сейчас почему-то в базе висит лишение с 2012 года. (постановление о лишении права тс вступило в законную силу) Как быть?

Я был лишен прав за пьянку в октябре 2012 года, в декабре 2015 года истекает срок лишения нужно ли мне сдавать экзамен ПДД, если нужно то на основании какого документа.

В декабре 2012 года я был лишен водительских прав на 4 месяца завыезд на трамвайные пути встречного направления. Постановление суда вступило в силу в декабре и я сдал временное удостоверение водительское в ГИБДД с 1 января 2013 года вступили в силу поправки в Коап, в соответсвии с которыми за выезд на встречные пути судьяправе назначить штраф 5000 руб или лишение 4-6 месяцев.

Вопрос - можно ли пересмотреть дело с целью назначения штрафа вместо лишения прав (срок обжалования давно вышел) и согласно какой статье КОАП?

Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу, значит ли это что срок лишения пошел? Был лишен в 2012 году, но права сотрудник у меня не забрал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 июля был дважды задержан дпс за ст.12.8, ч.1. 13 августа 2012 решением суда был лишен прав на 1,5 года (до 24 февраля 2014), 8 октября 2012 года лишен на 2 года (вступило в законную силу 18.10.12) когда можно забрать права?

Скоро истекает срок лишения прав за ДТП. Срок действия временного разрешения истек в тот же день, когда постановление о лишении вступило в законную силу. Времянку не сдавал. Могут ли возникнуть проблемы из-за этого при получении прав после истечения срока лишения?

5 октября 2009 года мировым судьей я был лишен прав на полтора года! В тот же день я сдал временное разрешение! Решение вступило в законную силу 16 октября! Аппеляционную жалобу не подавал! Через пол года после лишения подал надзорную жалобу в облсуд! Суд оставил решение без изменений! С какого момента начинается исчисление срока лишения? Ответьте пожалуйста! И какого числа можно забрать права? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение