• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19377631

Купили складское помещение вместе с землей, но когда кадастровый инженер сделал вынос точек, то выяснилось, что часть нашего склада находится на земле продавца у которого мы купили помещение. Продавец отказался обоюдно решить этот вопрос. Как получить право на землю на котором находится наше здание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
15.05.2022, 20:34

Возможно речь идёт о реестровой ошибке.

В случае несогласия исправления её добровольно, имеете право обратиться с иском в суд.

Необходимо более подробно знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Кто прав в этой ситуации?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Юрист г. Казань
21.11.2018, 08:48

В данном случае если имеет место спор с соседом, то такое дело не решается путем исправления кадастровой ошибки, а путем иска об изменения границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.11.2018, 08:53

Исправление кадастровой (ныне реестровой - закон № 218-ФЗ) ошибки происходит в судебном порядке. Вы - истец, сосед - ответчик, кад. инженер и Росреестр - третьи лица. Обязательно необходимо проведение землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и примет решение. Однозначно сказать без выводов эксперта, кто прав, здравомыслящий юрист не не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
21.11.2018, 10:04

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд для определения местоположения границ земельного участка.

Если понадобится помощь - обращайтесь (контакты ниже), работаем по Волгограду и области.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земельный участок

Юр.лицо купил помещение и землю под зданием т.к здание состоит из двух помещений и земля находится под общей долевой собственности. Земля примыкающая к зданию со стороны помещения которая является собственностью у юрлица, является землями муниципальной собственности. Какой порядок получения (выкупа у Муниципалитетета) прилегающей земли? Площадь под зданием 400 кв. м. Как получитьотдельный кадастровый номер на эту землю, без согласия соседей.

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2022, 10:49

Надо выделить долю в натуре в здании и земельном участке, в противном случае выкуп возможен только всеми сособственниками одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.04.2022, 10:51

Если это отдельный никем не занятый участок, обращайтесь в администрацию района или города (в зависимости от того, в чьем ведении находится земля). Согласовывайте схему расположения ЗУ. Администрация, если согласовывает схему, дает объявление в газету. При появлении других желающих - земля выставляется на торги. Если желающих нет - то заключается договор с вами. Примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2022, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только путём аренды, то есть вы должны арендовать эту землю, так как преимущественного права на аренду вы не получаете, то делаете заявку об. Аренде земли

В [quote]порядке ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

После заключения договора аренды у вас появится право на выкуп без проведения аукциона, без согласия соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.04.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карам Ахкамович!

Вам необходимо обратиться в Администрацию и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду, если Вы по итогу арендуете земельный участок, то далее Вы сможете обратиться в Администрацию уже с заявлением о выкупе земельного участка без торгов и разрешений.

Но для начало только аренда земли согласно [quote]ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов[/quote]

Чтобы сформировать земельный участок необходимо обратиться к кадастровым инженерам, они Вам подготовят необходимые документы для Администрации.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
18.02.2020, 16:23

Если эта эл.подстанция Вам мешает, создает неудобства - можете обратиться с претензий к сетевой компании, на балансе которой она находится, с требованием убрать её с Вашего участка. Ст.304 ГК РФ. При отказе можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.02.2020, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Вариантов тут особо нет.

Земля же ваша. Соответственно, как собтсвенник Вы можете выставить счет за ее использование (ст. 1102 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
18.02.2020, 16:32

Здравствуйте! Для начала нужно узнать что у Вас за энергоснабжающая организация и ей написать претензию о том, что у Вас имеется земельный надел, в ходе владения которого установлена ТП которая мешает нормальному пользованию земельного участка.

[quote]Сошлитесь в том числе на Статья 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать всяких нарушений его права, хотя бы они и не были связаны с лишением владения.[/quote]

Ждать что Вам ответят, или не ответят! Плюс можно самому посмотреть чья эта ТП - на публичной карте если она отображена на Вашем земельном участке! Тут все просто.

Если не сможете посмотреть, то запрос в администрацию муниципального образования по месту нахождения земли - как правило все объекты электросетевого хозяйства являются муниципальной собственностью, они Вам точно скажут чья ТП.

Вам нужно всего навсего доказать - установка ТП предшествовало ли приобретению ВАМИ земельного надела или нет!

Отсюда и искать пути выхода путем узаконивания нахождения ТП на Вашем земельном участке или вариант переноса.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.02.2020, 16:47

[b]Самое разумное, это брать арендную плату, за использование земли и сервитут, так как Вы не пишите, каким образом выделялся данный надел земли и при каких условиях, переносить ее точно никто не будет, это слишком дорого. Так же и за сервитут, подстанцию обслуживать надо.[/b]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

[b]Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда [/b]через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас выяснилось что по этой земле проходит водопровод и нас заставляют убрать ...

У нас возникла проблема мы купили дом с землей 38 соток но позже выяснилось что эта земля только на бумаге сзади нашего дома сажают другие люди у которых документов на землю нет но освобождать они отказались. Спереди дома пустырь мы загородили его и вот уже три года пользуемся так как земля должна находится вместе с домом. Сейчас выяснилось что по этой земле проходит водопровод и нас заставляют убрать забор так как водопровод будут межевать и из за этого нам отказали в межевание земли. Подскажите что можно сделать.

Юрист #4195312
Юрист г. Москва
23.05.2016, 19:52

Провести межевание вашего з/у, выделить его в натуре. Затем, если посторонние по прежнему будут пользоваться вашей землей - обращайтесь в суд!

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить землю старое здание почты, находится на федеральной земле,

Как оформить землю

старое здание почты, находится на федеральной земле, хотим на этом месте построить здание культурного досуга взамен предложить новое помещение для почты на совместном в общем здании,,, Аренда или выкуп земли возможно или нет?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.08.2015, 21:33

Да. возможно - обращайтесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2002 г была произведено межевое дело-земля федерального значения,

В 2002 г была произведено межевое дело-земля федерального значения, в 2004 г я покупаю строение и эту землю (межевание произведено в местной системе координат), после сделки обнаружилось, что на этой земле находится незаконно построеная пристройка к соседнему (чужому) зданию земля под этим зданием поселкового совета, я обратилась в суд по поводу устранения препятствия на моей земле, (оказалось что здание и пристрой в арбитражном суде признан правом собственности уже после моей покупки, в иске мне отказали-вопрос имели ли право признать право собственности без земли.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
02.06.2013, 13:18

Имели, само по себе право собственности на строение не обусловлено правом собственности или владения на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

И так вопрос: - могу ли я открыть в данном здании кондитерское производство (малый бизнес).-могут ли меня выгнать из здания,

Планирую купить коммерческую недвижимость, присмотрел отдельно стоящее здание, на данный момент используется под магазин. По публичной кадастровой карте выяснил, что здание расположено на "Земли населенных пунктов Многоквартирный дом". Само здание имеет кадастровый номер, допустим 1. Запросил выписку из Росреетра, согласно которой в данном здании два из двух помещений имеют свои кадастровые номера, это 2 и 3. Хозяин показал документ согласно которой он владеет помещением 2, хотя мне говорил что владеет всем зданием. И так вопрос:

- могу ли я открыть в данном здании кондитерское производство (малый бизнес).-могут ли меня выгнать из здания, а само здание снести? Мало ли, через суд например, тем более я так понял, что здание расположено на земле многоквартирного дома.-можно ли как-нибудь выкупить землю?-и вообще стоит ли связываться с этим помещением или как-то все рисковано?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.04.2017, 07:13

Все эти в опросы нужно задать местной администрации, так как открытие магазина в жилом доме нужно согласовывать с ними и получать согласие общего собрания собственников дома. Земля под многоквартирным домом приватизации не подлежит, только сдается в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.04.2017, 16:32

Добрый день Рустам! Правовые заключения по вопросам осуществления предпринимательской деятельности осуществляются на платной основе. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как оформить в аренду землю, находящуюся в федеральной собственности?

Как приобрести право собственности на землю или иное право владения землей, находящейся под зданием, если земля находится в федеральной собственности, а здание в нашей собственности (частной)?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
03.05.2003, 11:00

Оно Вам надо? Учитывая, что процедура предоставления земельных участков государственными органами, предусмотренная ст. 36 ЗК РФ, еще находится в стадии отработки, неизвестно, кто за что отвечает, стоит ли инициировать указанный процесс? Право пользования земельным участком у Вас и так имеется.

ГК РФ.

" Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Пермь
28.06.2015, 19:46

Да. помещение можно продать без земли. Весь дом - нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2015, 19:47

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Адвокат г. Унеча
12.05.2014, 19:33

В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он?

ОН ПОКУПАЕТ ТОЛЬКО ДОМ.

Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

МОЖЕТ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение