Возможность подачи судебного приказа против магазина в случае поломки телефона вина производителя.

• г. Самара

Купил телефон, он сломался, проведена экспертиза, доказывающая, что возникшая поломка - вина производителя. Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа в таком случае с должником в виде магазина? Или это обязательно должно быть исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обязательно исковое заявление в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Виктор, добрый вечер, согласно ст.122 ГПК РФ подача завления на выдачу судебного приказа допускается при соблюдении множества требований, среди которых также есть сделки, совершенные в простой письменной форме. Согласно п.2 ст.161 ГК РФ сделкой совершенной в простой письменной форме являются:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Таким образом, если ваша сделка по стоимости превышает 10 тыс рублей, но не более 500 тыс. то вы можете обратиться в суд с подобным заявлением.

Судебный приказ не применим. Тут не долговые обязательства, а спор.

Сперва претензия, затем подается иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйт. Нет, только иск о защите прав потребителя.