Что нужно знать о земельных обременениях при покупке участка с домом?

• г. Челябинск

Планирую покупку земельного участка с домом.

На некоторых земельных участках имеются обременения, предусмотренные статьями 56, 56.1 ЗК РФ.

Уточните пожалуйста, с чем это может быть связано, так как информация в интернете везде разная, насколько это чревато в последующем после сделки?

Ответы на вопрос (1):

Константин, Статья 56 Земельного кодекса РФ говорит о том, что права на землю могут быть ограничены по основаниям установленным Земельным кодексом РФ и иными законами и устанавливает открытый перечень таких случаев:

зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ)

в целях особой охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных

иные случаи

Но в 99% процентах случаев, если иное не следует из иных разделов выписки из ЕГРН, эти ограничения связаны с установлением ЗОУИТ, которые, в свою очередь, устанавливаются для охраны коммуникаций. Но могут быть и другие виды ЗОУИТ установленные ст. 105 Земельного кодекса РФ.

Т.е. ссылка на ст. 56 Земельного кодекса РФ в выписке из ЕГРН указывает на нахождение земельного участка в какой-либо охранной зоне, которая накладывает определенные ограничения на использование участка.

Какие именно - в каждом случае разные. Они описаны либо в соответствующий подзаконных НПА (Постановления Правительства РФ, приказы ведомств) либо в законе (например, Водном кодексе РФ).

Продают и покупают такие участки, нет ничего особенного.