Просроченное заявление на отмену судебного приказа - куда обращаться в случае отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я писал заявление на отмену судебного приказа.

Я пропустил все сроки (подал спустя 6 месяцев), т.к. не получил уведомления, что в отношении меня был принят судебный приказ! (указал это в заявлении)

Сегодня узнал, что мне отказали в отмене. Что делать дальше куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте восстановить срок обжалования по уважительным причинам. Частную жалобу на отказ в отмене.

Андрей, здравствуйте. Советую вам ознакомиться с материалами дела в суде, сфотографировать все документы по делу, судебные извещения, изучить почтовые штампы. Если по результатам изучения дела окажется, что в деле, действительно, нет доказательств направления на Ваш адрес судебного приказа, тогда еще раз нужно подать заявление тому же судье и более основательно подойти к описанию причины пропуска срока, подтвердить ссылками на листы дела или приложить иные доказательства.

Нужно также понимать, ЧТО именно судья написал в отказе.

Если вы еще раз подадите тому же судье заявление, но с более весомым обоснованием, тогда ваше повторное заявление можно считать поданным по другим основаниям (то есть это будет, иными словами, другое заявление).

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" перечислены причины пропуска срока, которые суд может посчитать уважительными (в том случае, если судебный приказ вам направлялся, но вы не смогли его получить).

Здравствуйте. Вам было необходимо в заявлении в обязательном порядке указывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что Вы приказ не получали. А так могли отказать вполне обоснованно: срок прошел, его никто не просил восстанавливать.

Андрей, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Определение суда желательно показать адвокату, юристу.

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤