Нарушение трудовых прав - работодатель требует прохождения медосмотра в выходной день без оплаты

• г. Улан-Удэ

Работаю сутки через трое. Вправе ли работодатель заставлять проходить медосмотр в выходной день без оплаты затраченного времени. В рабочей день отпускать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, не вправе! На время прохождения периодического медосмотра за работником сохраняется средний заработок, гарантия которого предусмотрена ст. 185 ТК РФ (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ). Если работник проходит медосмотр в выходной день, работодатель должен оплатить его не менее чем в двойном размере. Удачи.

Здравствуйте. Это незаконно. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств в том числе обязательных медицинских осмотров работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения осмотров.