Сотрудник полиции просит компенсацию за поднаем жилья из-за несоответствия жилищных норм супругов

• г. Самара

Я являюсь сотрудником полиции, в собственности у меня никакого жилья не имеется но пару месяцев назад вышла замуж, у супруга есть в собственности комната 24 квадратных метра, где он собственно и пописан, помимо него там проживает и прописан его отец, комната одна вместе с кухней. Мы начали снимать однокомнатную квартиру, могу ли я подать документы на выплату мне компенсации за поднаём…Если ссылаться например на Жилищный кодекс где на человека минимум 15 кв.метров должно быть, также в постановлении 1228 прописано что на семью 36 кв.метров, не можем же мы жить втроём в одной общей комнате или откажут всё таки (

Ответы на вопрос (2):

Не должны отказать в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Вам в любом случае придется объяснять, почему вы снимаете квартиру при том, что у вашей семьи есть в собственности комната 24 кв.м. Ведь выплату вы просите за поднаём не просто так, а в связи с плохими жилищными условиями, вынуждающие вас арендовать жильё. Так вас и спросят, почему не живете на 24 кв.м.?

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан» установлена учетная норма в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 15 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями:

— в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», а именно:

а) инвалидов войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) ветеранов боевых действий;

г) военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

е) лиц, проработавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

з) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

— в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

2. Установлена учетная норма в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 13 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно:

а) инвалидов;

б) семей, имеющих детей-инвалидов.

Могут отказать. Вам придется собирать документы различные, справки, чтобы доказать своё право на компенсацию за поднаём.

Часть 4 ст.8 Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит, что в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Поэтому вам придется объяснять, почему не живете на 24-х метрах вам принадлежащих. А на ваш вопрос "не можем же мы жить втроем в одной комнате", вам могут ответить "вставайте на очередь на улучшение жилищных условий, как нуждающиеся в их улучшении".

Поэтому, конечно можно попробовать получить выплаты именно за поднаём жилья, но именно от главка вашего и именно за поднаем - придется доказывать... Можно подумать о том, как бы из других государственных программ поддержки таких семей, как ваша, с учетом вашей госслужбы, получить выплаты "в помощь" для улучшения, в конечном итоге, жилищных условий. Для сотрудников ОВД есть ряд внутренних программ. Надо смотреть.