Влияние скрытия одного из обвиняемых на срок давности для его соучастников в уголовном деле

• г. Челябинск

Если суд приостановит рассмотрение уголовного дела в связи с тем что один из обвиняемых в покушении на статья 159 часть 4 УК РФ скрылся (в израиль), то у его соучастников продолжает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности или приостанавливается?

Ответы на вопрос (5):

Продолжает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Этой статьей также определено, что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Следовательно, в Вашем случае для соучастников, которые не скрываются, течение срока давности не приостанавливается. Срок давности по ч.4 ст.159 УК РФ - десять лет с момента совершения преступления.

Там все просто!

В отношении скрывшегося дело выделят, приостановят-будет розыск!

В отношении других осудят...

У тех, кто не скрылся срок давности срок давности не приостанавливается. Дело будет выделено в отдельное производство, а скрывшегося объявят в розыск и приостановят дело.

В отношении остальных соучастников скорее всего суд будет продолжен. В отношении уехавшего дело выделят в порядке ст. 239.1, 154 ч. 1 п. 1 УПК и приостановят. Остальных осудят, если есть основания.