Как защитить имущество при приставском описи?

• г. Липецк

Пристав удерживает 50% из зарплаты, в счет исполнительного производства по кредиту. Банку не устраивает выплата и подают ходатайство на опись имущества. Могут приставы прийти домой?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть у пристава такое право.

Приставы могут прийти домой к должнику на основании ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве». Делать это можно только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. Помните, любое действие пристава-исполнителя оспаривается в суде. Будь то арест имущества или выезд за границу. Сотрудники ФССП имеют право зайти к вам в квартиру и арестовать имущество, даже если там никого нет. Это также оспаривается вплоть до уголовной ответственности против пристава.

Могут прийти. Поэтому следует заранее приготовиться) припрятать имущество во избежание ареста.

Могут, но нужно смотреть какая сумма долга, сколько эта сумма будет взыскиваться и удовлетворил ли пристав ходатайства представителя банка.

Да, приставы вправе придти к Вам домой для описи имущества.