Если я в браке и я являюсь созаемщиком по ипотеке, хочу подать на банкротство, какие последствия меня ждут с домом.

• г. Барнаул

Если я в браке и я являюсь созаемщиком по ипотеке, хочу подать на банкротство, какие последствия меня ждут с домом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если у вас дом - залоговое имущество, он уходит на погашение задолженности банка, в котором вы брали ипотеку. Потому что этот банк будет в составе ваших кредиторов.

Здравствуйте, Алена!

Очень негативные последствия, ипотечное жилье заберут. Вы понесете также расходы на процедуру банкротства.

Кроме того, если у супруга есть машина то арбитражный управляющий может заявить ходатайство об изъятии ее как совместно нажитого имущества и продажи на торгах. Вашему мужу выплатят половину стоимости реализованного имущества.

Весь Ваш долг по ипотеке станет одновременно просроченным и безнадежным. Кредитор почти гарантированно включится в реестр требований кредиторов. Если при этом, Вы являетесь сособственником (что наверняка) , и таким образом, залогодателем ипотечного жилья, то оно будет включено в конкурсную массу и реализовано в ходе банкротной процедуры. Требования кредитора убудут в этом случае установлены в реестре требований кредиторов как обеспеченные залогом. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Доброе утро!

Дом будет включен в конкурсную массу и реализован на торгах.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!