Развод и ипотека с мат капиталом - как заключить выгодное соглашение без суда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Развод, ипотека с мат капиталом. Муж предлагает выплатить ему компенсацию (сумму сам назвал и переофомляем ипотеку и дом на меня. Банк предварительно согласен вывести одного заемщика.

1. Можно ли это сделать не чз суд, а по соглашению (нотариус?)

2. Можно ли договорится на любую устраивающую обоих сумму? Не сможет ли потом муж в суде оспорить это (решив, что мало получил)? ​

3. Как быть с долей внесенного мат. капитала? Ипотеку платить еще 18 лет и долю выделять тогда же. Т.е муж после того, как я,все выплачу может объявится и требовать свою долю.

Ответы на вопрос (5):

1. Можно.

2. Можно

3. Доля МК уже использована. Она не подлежит разделу, поскольку не является совместно нажитым имуществом. Долю выделять будете после полной выплаты ипотеки.

Доброго времени. Оформляйте нотариальным соглашением, супруг в последующем не сможет его оспорить.

Можно через нотариуса, все равно же суд уже, проще через суд. Равнозначно. Незабудьте про долю детей. Оспорить все можно, но все же мировое соглашение, утвержденное судом, или нотариусом имеет силу не изменения по простым основаниям. От мат капитала он может отказаться в пользу вас и детей.

1) соглашение делается через нотариуса. Для соглашения требуется разрешение банка.

2) Оспорить может, но оснований пока нет.

3) да, может прийти и требовать долю по маткапиталу, поэтому надо сделать вот что:

Если Ипотека в банке, где допускается наделение детей долями, то в одном соглашении (о разделе) наделяете всех членов семьи долями с указанием, что наделение по маткапиталу и муж передаёт вам свою долю.

Я риелтор.

Еще нет никакого суда (по раздел). Рассматриваем варианты.

Почему чз суд проще? Там только срок и пошлина, уже минус.

Так от мат капитала он сейчас же не модет отказаться? Только после выделения долей (выпоаты ипотеки)? Я этого опасаюсь, что сейчас он пооюлучить компенсацию, а чз 18 лет всплывет и потребует.