Какие правила для продажи недвижимости в России у граждан после 183 дней проживания в недружественной стране?
199₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос по недвижимости в России у граждан РФ, короторые прожили 183 дня в недружественной стране.

Я учусь в институте в так называемой недружественной стране. ВНЖ нет. Национальная виза. Проучился более 183 дня. На данный момент около 200 дней уже. Решил продать квартиру в России приехать. Попадаю ли я под закон от 6 марта о нерезидентах? Зарание спасибо специалистам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Ограничения касаются ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ (см. Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации").

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

Вы - гражданин РФ и к таким лицам не относитесь.

Здравствуйте, Роман! Пунктом 1 Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" предписано:

Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

сделки (операции) по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях), за исключением случаев, если предоставление кредитов и займов запрещено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия

Из вопроса же следует, что Вы нерезидент и гражданин РФ. Так что данные ограничения Вас не касаются.

Здравствуйте!

Вы - гражданин РФ. Не являетесь нерезидентном. К вам нововведения не относятся! ("Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 года N 12" (утв. Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886)

Здравствуйте Роман!

Вы не подпадаете под Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 04.05.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации", так как это касается именно иностранных граждан.

Если Вы решили продать недвижимость, тут играет роль сколько Вы времени владели недвижимостью, если более 5 лет, то налог не платите, если менее 5 лет, то Вы уплачиваете налог все что свыше 1 миллиона рублей.

Если недвижимость перешла по наследству или дарению, минимальный срок владения 3 года. Вы гражданин РФ, и не являетесь налоговым нерезидентом.

Всего Вам наилучшего!

Вы не можете относиться к нерезидентам, хоть и проживаете за пределами РФ.

В первую очередь Вы гражданин РФ со всеми правами и обязанностями.

То что Вы указали, это для иностранцев согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81.

Если жилье единственное, право собственности должно составлять 3 года, тогда налог платить не нужно, но советую при продаже подать нулевую 3-НДФЛ декларацию.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Вас эти ограничения Юридически не касаются, поскольку Вы гражданин РФ, а не иностранец или иностранное лицо.

В отношении налогового права Вы не резидент, но это не значит, что Вы - иностранное лицо.

______

Источник Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации

С уважением.

Здравствуйте Роман

Вы не подпадаете под

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 04.05.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" так как Вы гражданин РФ несмотря на то, что пробыли за пределами РФ более 183 дней от этого гражданином РФ вы не перестали быть.

Так как ввели санкции в отношении РФ, то данным Указом наложены ограничения и контроль по сделкам стороной, которой являются иностранные граждане

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" и от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" постановляю:

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее - лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):

сделки (операции) по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях), за исключением случаев, если предоставление кредитов и займов запрещено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия