Я дважды лежал в госпитале с высоким давление 160/90,диагноз нца по гипертоническому типу, прошел ввк,
199₽ VIP

• г. Москва

Я дважды лежал в госпитале с высоким давление 160/90,диагноз нца по гипертоническому типу, прошел ввк, но не комиссовали, а давление так и осталось, сказали ложится на ввк во второй раз если шанс, что комиссуют?

Ответы на вопрос (4):

Вам здесь никто и не скажет.

Годность определяет только комиссия ВВК, если по здоровью не проходите, будет увольнение.

Конечно есть шанс, что комиссуют.

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

При этом подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (равно как и подпункт «б» пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы), предоставляя военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией их ограниченно годными к военной службе, гарантирует защиту интересов таких лиц, в том числе в сфере охраны здоровья, и не предполагает обязательного прекращения военно-служебных отношений (с учетом занимаемой должности) без волеизъявления военнослужащего.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это вопрос к медикам, но им нужно смотреть все Ваши анализы и прочее...

Шанс имеется, разумеется, но Вам надо о здоровье думать и не волноваться излишне!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Игорь, добрый день.

Да, шансы имеются, если симптоматика с давлением продолжается.

Вероятно первый раз ВВК "подстраховалась", второй раз шансов намного больше.

_____

Решает вопрос комиссия специалистов - врачей, в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

1. Если речь заходит про комиссацию при гипертонии, необходимо, чтобы в госпитале поставили соответствующий диагноз, который звучит как «гипертоническая болезнь».

2. Согласно условиям, показатели давления при этом диагнозе должны быть 150/95 в среднесуточном мониторинге.

3. Да, вам нужно второй раз проходить ВВК (ложиться), так как давление в среднесуточном мониторинге может измениться +5, и вас комиссуют.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Должны делать не разовые измерения давления, а делать СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ мониторинг, разовое у вас может быть сегодня 160/90, а завтра уже 160/95.

Всех благ Вам!