Кто должен ремонтировать общий забор СНТ - собственник участка или общество?

• г. Екатеринбург

Прелседатель СНТ настаивает, что общий забор СНТ напротив своего участка каждый член СНТ должен чинить сам и за свой счет, ссылается на решение общего собрания. Законно ли это. Ведь забор ограждает общую территорию СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Если так решило общее собрание членов СНТ, то да, законно. Иных норм ФЗ 217 не содержит.

Здравствуйте. Сначала нужно установить - действительно ли забор является общим имуществом СНТ, как и за счет чьих средств (взносов) он возводился. Или это сложившийся факт множества индивидуальных заборов

Если это общее имущество, оно является элементом благоустройства не только крайних участков, но и участков, находящихся внутри (в центре) территории СНТ и препятствует проникновению к их имуществу точно так же. Соответственно, вопросы содержания общего имущества по ФЗ-217 являются равной обязанностью всех собственников на территории СНТ.

Сначала выясните исторический статус данного имущества.