Кто должен ремонтировать общий забор СНТ - собственник участка или общество?

• г. Екатеринбург

Прелседатель СНТ настаивает, что общий забор СНТ напротив своего участка каждый член СНТ должен чинить сам и за свой счет, ссылается на решение общего собрания. Законно ли это. Ведь забор ограждает общую территорию СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Если так решило общее собрание членов СНТ, то да, законно. Иных норм ФЗ 217 не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала нужно установить - действительно ли забор является общим имуществом СНТ, как и за счет чьих средств (взносов) он возводился. Или это сложившийся факт множества индивидуальных заборов

Если это общее имущество, оно является элементом благоустройства не только крайних участков, но и участков, находящихся внутри (в центре) территории СНТ и препятствует проникновению к их имуществу точно так же. Соответственно, вопросы содержания общего имущества по ФЗ-217 являются равной обязанностью всех собственников на территории СНТ.

Сначала выясните исторический статус данного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ суд отменил решение общего собрания, где был избран председатель, из-за недостаточного кворума. Решение суда обжаловано, собираемся до решения суда провести новое собрание и повторно выбрать председателя. Законно это будет или нет? Кто до собрания должен исполнять обязанности председателя? Может ли член СНТ внести данные свои в ЕГРЮЛ? Спасибо.

Я не член СНТ, правообладатль участка. Общим собранием были приняты ряд решений при отсутствии необходимого кворума (64 члена из 230 членов принимали участие в собрании). Согласно ФЗ 217 правообладатель может обжаловать решения общего собрания, влекущие гражданско-правовые последствия. Я полагаю это про оспоримые решения. А ничтожное решение ничтожно с момента принятия. Могу я как правообладатель просить суд признать ничтожными все решения общего собрания, весь протокол? Или должен обжаловать только те вопросы, по которым имел право голосовать?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Бывший председатель СНТ оспорил решение общего собрания о его переизбрании, инициативная групп СНТ инициировала внеочередное собрание по вопросу отстранения Председателя от его должности, и переизбрания правления. Кто должен заверять доверенности на внеочередное собрание, ведь законно избранный председатель, по решению суда, вроде бы как и не председатель/ а восстановленный судом председатель-для людей не председатель.

Я являюсь членом СНТ. Мой участок последний и граничит с лесом с двух сторон. Всегда этот забор считался общим, т.к. загораживал территорию СНТ, и содержался на общественные средства, но на собрании этого года председатель сказал, что теперь я должна буду ставить новый забор на свои средства, собрание ее поддержало. Законно ли данное решение председателя?

Член СНТ занял часть территории общего пользования. Может ли СНТ решением общего собрания установить плату за использование захваченного земельного участка?

Общее собрание в состав ревизионной комиссии СНТ выбрало жену члена Товарищества. Председатель, после собрания не дает ей документы на проверку. Ссылается на то, что она не член Товарищества.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл квартиру в доме, территория которого огорожена забором. Сам забор установлен по решению общего собрания ТСЖ за несколько лет (около 5 лет) ещё до приобретения мной квартиры. Как выяснилось, прежний владелец квартиры не оплатил свой взнос на этот забор и сейчас правление ТСЖ пытается обязать меня оплатить установку этого забора вместо прежнего владельца квартиры. Об этом есть решение общего собрания ТСЖ (я член ТСЖ). Вправе ли с меня требовать данную оплату?

Возможно ли отменить предыдущее решение общего собрания членов садоводческого товарищества в части приема нового члена СНТ и предоставлении ему земельного участка решением другого общего собрания? Если да, то каков порядок отмены постановления органа госвласти о предоставлении этому члену СНТ земельного участка в собственность?

Я являюсь право обладателем земельного участка, расположенного на территории СНТ. Решением общего собрания владельцам личного транспорта запретили въезд по территории сада к своим участкам. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение