Как защитить свою частную жизнь - что делать, если сосед установил незаконную камеру видеонаблюдения на вашей территории?

• г. Уфа

Объект похожий на камеру видеонаблюдения, который расположен на одном из окон второго этажа дома соседа направлен прямо на наш земельный участок, жилой дом и близ лежащие постройки. Без нашего согласия. Написали обращение в полицию и заявление участковому. Через десять дней хотели узнать ихнее действия, ознакомится с материалами. Но они нам не разрешили. Что делать дальше? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру с жалобой обратитесь.

Здравствуйте. Вам надо обращаться с жалобой в прокуратуру на действия участкового, так как вам должны были выдать постановление либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо вызвать вас на беседу и сообщить о том что происходит с вашим делом. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.