Родитель инвалида с ОВЗ борется за дублирование 9 года обучения в школе для своей дочери

• г. Абакан

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Моя дочь, ребенок - инвалид с ОВЗ обучается по АООП для детей с умственной отсталостью (легкая степень). В этом учебном году подошло время сдавать выпускной экзамен (сдает она только технологию и выпускается со свидетельством), но я хочу что бы она продолжила обучение в школе (она еще социально не адаптирована) и продублировала 9 год обучения. Школа мне отказывает в дублировании. Правомерно ли это? что мне нужно сделать что бы моя дочь продолжила обучение.

Ответы на вопрос (1):

Если у неё плохие оценки, неуспеваемость, то если написать соответствующее заявление школа будет обязана оставить ее на второй год.

Как вариант ещё-пропустить экзамен.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид год обучался по АООП обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения вариант 2) в 1 классе, оставлен на дополнительное обучение в 1 классе. Сначала этого учебного года в школе требуют опять собрать весь пакет документов. Объясняя тем, что это надо для тарификации работникам школы. Верны ли действия администрации.

Мой ребенок инвалид РДА с умственной отсталостью. В следующем году нам идти в школу. У нас в городе есть спец школа для детей с умственной отсталостью. В эту школу могут попасть только такие дети. Чтобы нам туда попасть мы прошли комиссию ПМПК, эта комиссия не учла, что ребенок с УО, и отправила нас на домашнее обучение. Что делать, куда обращаться? Заранее спасибо!

Ребенок имеет рекомендацию ПМПК-обучение по АООП для умственно-отсталых. В данный момент ребенок обучается в общеобразовательном школе в коррекционном классе (2 класс) по АООП с задержкой психического развития. Мать против переводить ребенка в спецшколу для умственно-отсталых и написала заявление директору школы с просьбой обеспечить своего ребенка АООП для умственно-отсталых в этой школе. Как быть администрации школы, чтобы не нарушить законы?

Мой ребенок инвалид по ДЦП, с умеренной умственной отсталостью, в данный момент самостоятельно передвигаться не может, комиссия решила что обучаема (на надомное обучение). Я ходила в школу интернат для детей с умственной отсталостью, там сказали что нас не возьмут по диагнозу ДЦП, сходила я в школу для детей с нарушениями опорно двигательного аппарата, и там мне отказали-сказали нет у них надомного обучения, отослали в обычную школу по месту жительства, но мой ребенок плохо разговаривает, есть большая задержка психо речевого развития обычная школа нам точно откажет! И так пинают нас из угла в угол! Помогите, скажите что делать? Куда обращаться? Какая школа нас должна взять? Пожалуйста помогите!

Мой ребенку-инвалиду 7 лет. С начала учебного года не смогла вовремя отдать в школу, так как была с ним на лечении. И только в декабре я получила решение КЭК об охвате домашним обучением. Но школа отказывает мне, мотивируя тем, что обучение должно вестись только с сентября и предлагают охватить ребенка обучением со следующего учебного года. Ребенок с умственной отсталостью, ДЦП (колясочник) и парезом. Правомочен ли отказ школы?

Как и куда теперь поступить ребенку получать профессиональное образование. Ребенок обучался в обычной школе по коррекционной программе по девятый класс включительно. Школа по окончании учебного года направляет на прохождение ПМПК. Психиатр снимает диагноз лёгкая умственная отсталость и ПМПК рекомендует проходить обучение по основной программе профессионального образования. В техникум на программу основного профессионального образования принимают с аттестатом, а школа по окончании даёт только свидетельство об образовании, так как обучение проходило по коррекционной программе. В техникуме есть группы для детей с ОВЗ (с умственной отсталостью) куда принимают со свидетельством и заключением ПМПК. Получается ребенок не может попасть ни в одну из этих групп, для поступления в обычную нет аттестата, для поступления в группу с ОВЗ - нет диагноза умственная отсталость. Как получить профессиональное образование в такой ситуации?

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 кл.общеобразовательной школы. Из за трудностей в обучении школа предложила пройти ПМПК для дальнейшего обучения по программе 7 вида. Мы хотим забрать ребенка на семейное обучение. Совместимо ли эта форма обучения и сдача аттестаций по программе обучения 7 вида в данной школе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в коррекционной школе врачи дали домашнее обучение директор говорит что у школы нет в уставе школы домашнего обучения отказывают моему внуку правомерно ли?

Мой ребёнок-инвалид неразговаривающий с шизофренией и умственной отсталостью средней степени находится на надомном обучении в коррекционной школе два года, учитель не смогла найти подход к ребёнку, теперь заявляет о какой-то комиссии со стороны школы, если нас отстранят от школы, меня, что привлекут по статье, что мне делать, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение