Родитель инвалида с ОВЗ борется за дублирование 9 года обучения в школе для своей дочери

• г. Абакан

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Моя дочь, ребенок - инвалид с ОВЗ обучается по АООП для детей с умственной отсталостью (легкая степень). В этом учебном году подошло время сдавать выпускной экзамен (сдает она только технологию и выпускается со свидетельством), но я хочу что бы она продолжила обучение в школе (она еще социально не адаптирована) и продублировала 9 год обучения. Школа мне отказывает в дублировании. Правомерно ли это? что мне нужно сделать что бы моя дочь продолжила обучение.

Ответы на вопрос (1):

Если у неё плохие оценки, неуспеваемость, то если написать соответствующее заявление школа будет обязана оставить ее на второй год.

Как вариант ещё-пропустить экзамен.