Будет ли являться наследницей бабушкина дочь в случае смерти ее сына?

• г. Екатеринбург

Умер папа. Я и еще 2 его дочери вступили в наследство. Бабушка его мама не успела вступить в наследство умерла. Будет ли являться наследницей бабушкина дочь/ (сестра папы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Сестра вашего отца не является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! А нужно знать, приняла ли наследство бабушка, а также когда она умерла. Вполне возможно, что бабушка приняла наследство фактически, и тогда ее дочка будет наследовать часть ее доли как наследник первой очереди. Второй вариант - если бабушка умерла в течение 6 месяцев со дня смерти ее сына, не успев принять наследство. В таком случае, дочка бабушки также может наследовать часть причитавшейся ей доли в порядке наследственной трансмиссии.

А вот если бабушка не приняла наследство в положенный срок, в том числе, фактически, умерла по истечение 6 месяцев со дня смерти отца, то в этом случае ее дочка не может наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа в июне.3 его дочери подали заявление на наследство. Мама папы умерла в сентябре, не успев подать заявление. Будет ли являться наследницей ее дочь (сестра папы). нам говорят, что дети, супруга (ее нет) и родители являются наследниками. Помогите разобраться, мы уже запутались?

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. В наследство вступила тётя дочки, родная сестра её папы. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

Моя бабушка умерла в 2006 папа и его брат в наследство не вступили на день смерти она жила с моим папой. В 2012 умер мой папа теперь его брат хочет вступить в бабушкино наследство. Может ли моя мама претиндовать на бабушкино наследство?

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

Умерла мама, папа проживает в квартире и сестра прописана. Квартира приватизирована на маму и папу. Нужно ли папе или сестре Вступать в наследство? И что будет если не подадут заявление в течении пол года?

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа а позднее его мама (моя бабушка) имею ли я право на наследство бабушки если кроме папы у нее еще есть дочь (папина сестра)?

У меня в декабре умерла мама, а через девять дней и папа. После мамы осталась квартира в наследство. Наследников трое, я сестра и папа, который не успел вступить в наследство. Как нам теперь надо вступать в наследство? Надо ли заявлять папу как наследника?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение