Нужно ли компенсировать расходы учителей за проверку экзаменационных работ в другом городе?

• г. Рязань

Моя жена работает в школе учительницей. Сейчас (как и в предыдущие годы) ее заставляют ехать в соседний город для проверки экзаменационных результатов. Видимо независимой проверки как бы сторонними образовательными сотрудниками. При этом не оплачивается проезд. А в том же случае надо ехать в другой город. Находится там полдня. Материально это выходит проезд 300 р + там надо еще хотя бы пообедать, а это в кафе рублей 500-700. При этом это проводится обычным рабочим днем. Является ли это командировкой? И ни требует ли повышенной оплаты, включая компенсацию за проезд и питание? Девушки в школе боятся об этом зарекаться, но считаю это не правильно в плане компенсации расходов от школы. Если ли закон чтобы обосновать свои траты и получить компенсацию? Еще раз объясняю. Учителя привлекают для проверки экзаменационных работ в другой город и проводят все это рабочим днем просто. Сейчас все дорожает и уже каждая тысяча на счету. Спасибо кто поможет.

Ответы на вопрос (2):

Коротко: командировочные не положены. Транспортные расходы подлежат возмещению.

Закон есть - трудовой кодекс.

Проезд обязаны обеспечить, либо оплату за него, но это не командировка, УВЫ.