Оказание услуг по договору - для самозанятых граждан

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин оформился как самозанятый, может ли он по договору оказания услуг юрлицу оказывать ему услуги как самозанятый и получать от юрлица вознаграждения как самозанятый? Как при этом фиксировать выполненные работы, по акту приема - передачи? И какие платежи, кроме налога, самозанятый обязан платить?

Ответы на вопрос (4):

Для работы с самозанятым подойдёт типовой гражданско-правовой договор, например договор оказания услуг. Можно подписать такой договор один раз перед началом работы или подписывать его перед каждой оплатой в виде договора-счёта-акта. Второй способ подойдёт, если вы будете оформлять с самозанятым акты выполненных работ.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход по таким ставкам: 4% — за поступления от физлиц; 6% — за поступления от ИП и юридических лиц. Можно работать и с обычными людьми, и с юрлицами, и с ИП. Просто налог с поступлений от них будет начисляться по разным ставкам. Эти ставки зафиксированы в законе и не изменятся до 2029 года.

Спросить
Пожаловаться

Если самозанятый не работает в этой организации по трудовому договору и не был в штате такой организации последние два года, то с вознаграждения по договорам на выполнение работ и оказание услуг самозанятый самостоятельно платит НПД. Факт выполнения услуг подтверждается актом выполненных услуг.

Обязанность по уплате иных платежей на самозанятого не возлагается.

Спросить
Пожаловаться

Можно просто по квитанции. В Мой налог есть функция выдать чек. От юрлица 6%, больше никаких платежей. Мне 100 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

1. Может. 2. В обычном порядке, нет каких либо специальных правил составления актов с самозанитами. 3. Кроме налога на профессиональный налог самозанятому больше ничего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор между юрлицами 1 и 2 на выполнение и оказание услуг. Юрлицо 1 оказал услугу надлежащем порядке, юрилицо 2 не смог оплатить так как денег не оказалось. Дело в том что юрлицо 1 заключил договор с юрлицом 3 по которому юрлицо выделяет денежные средства юрлицу 2 для оплаты услуг юрлица 1.

Юрлицо 1 подал иск в суд на юрлицо 2 за просрочку.

Теперь как доказать юрлицу 2 о том что задержка не его вина.?

У юрлица А с юрлицом Б заключен договор оказания услуг по взысканию задолженности с физлица В, по условиям договора услуга стоит 100 руб, юрлицо А осуществляет все юридические действия по судебному взысканию с физлица В, задолженности перед юрлицом Б, оплату за эти услуги юрлицо Б, юрлицу А, производит только после того как эти 100 руб будут взысканы с физлица В, как убытки и поступят на счет брлица Б. В случае удовлетворения иска (приказного производства) по требованиям юрлица Б к физлицу В, может ли юрлицо А заявить взыскание убытков с физлица В, в пользу юрлица Б, при условии, что на данный момент эти убытки еще понесены юрлицом Б, но в дальнейшем, по условиям договора, юрлицо Б понесет эти убытки, в размере 100 руб?

Заказчик (юрлицо) уклоняется от оплаты по договору возмездного оказания услуг (юрлицу). Вся переписка сохранена, доказывающая, что работа велась. Есть ли перспектива через суд добится выплаты агентского вознаграждения? Какие материалы может учесть суд в таком случае?

Если сделано служебное изобретение при работе на российское юрлицо, являющееся 100% дочкой иностранного юрлица, то может ли российское юрлицо передать право на изобретение иностранному юрлицу без патентования в России? В трудовом договоре с российским юрлицом права на изобретения не упомянуты.

Может ли предприниматель оказывать услуги продавца, заключив договор оказания услуг и получая ежемесячно оплату согласно акта выполненных работ?

Оказали услуги, все ок, составили акты приема передачи, а деньги получить не можем. Может ли здесь сработать договор переуступки прав по договору оказания услуг.

Спасибо!

Обязан ли самозанятый, который выполняет услуги по изготовлению мебели, хранить у себя копии договоров на оказание услуг и акты выполненных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата окончания договора на оказание услуг 30.05. исполнитель закончил оказывать услугу 31.05. и составил акт об оказании услуг от 31.05. можно ли считать что услуга по договору не выполнена в срок? И что договор автоматически считается расторгутым в день его окончания?

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

Каким образом передать права одного юрлица другому, по какому договору, лицо один на нём долги приставов но ему должны деньги по договору обслуживания как по этому договору передать права юрлицу 2 типо уступки прав или ещё чего, чтоб все долги могло взыскать юрлицо 2 по этому контрагенту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение