Оказание услуг по договору - для самозанятых граждан

• г. Ростов-на-Дону

Гражданин оформился как самозанятый, может ли он по договору оказания услуг юрлицу оказывать ему услуги как самозанятый и получать от юрлица вознаграждения как самозанятый? Как при этом фиксировать выполненные работы, по акту приема - передачи? И какие платежи, кроме налога, самозанятый обязан платить?

Ответы на вопрос (4):

Для работы с самозанятым подойдёт типовой гражданско-правовой договор, например договор оказания услуг. Можно подписать такой договор один раз перед началом работы или подписывать его перед каждой оплатой в виде договора-счёта-акта. Второй способ подойдёт, если вы будете оформлять с самозанятым акты выполненных работ.

Самозанятые платят налог на профессиональный доход по таким ставкам: 4% — за поступления от физлиц; 6% — за поступления от ИП и юридических лиц. Можно работать и с обычными людьми, и с юрлицами, и с ИП. Просто налог с поступлений от них будет начисляться по разным ставкам. Эти ставки зафиксированы в законе и не изменятся до 2029 года.

Если самозанятый не работает в этой организации по трудовому договору и не был в штате такой организации последние два года, то с вознаграждения по договорам на выполнение работ и оказание услуг самозанятый самостоятельно платит НПД. Факт выполнения услуг подтверждается актом выполненных услуг.

Обязанность по уплате иных платежей на самозанятого не возлагается.

Можно просто по квитанции. В Мой налог есть функция выдать чек. От юрлица 6%, больше никаких платежей. Мне 100 р.

Здравствуйте, Сергей!

1. Может. 2. В обычном порядке, нет каких либо специальных правил составления актов с самозанитами. 3. Кроме налога на профессиональный налог самозанятому больше ничего не требуется.