Как отменить задолженность по алиментам, когда ребенок проживает со мной, но прописка у бывшей супруги?

• г. Липецк

Вопрос в следующем: судом присуждены алименты с 13 ноября, но с этого же времени ребенок проживает со мной, учится в школе, правда прописка у дочери с мамой. Прописать ребенка у себя не могу, бывшая супруга не дает разрешение. Подскажите какие шаги необходимо предпринять, чтобы отменить задолженность по алиментам, т.к. фактически я обеспечиваю все это время ребенка сам. Исполнительное производство судя по всему пока не назначено. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и оспаривайте его.

Роман, смена места жительства ребенка и переезд к родителю, который является плательщиком алиментов, – это основание для освобождения от уплаты алиментов

Автоматически освобождения от уплаты алиментов не происходит – нужно подавать исковое заявление в суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментных выплат. Если ребенок начинает жить с отцом, то последний имеет право начать взыскивать алименты с матери ребенка.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с иском.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд и предоставить доказательства, что дочь проживает с вами и вы её содержите.

Вам необходимо установить место жительства ребенка с Вами и после этого подать иск об отмене взыскания алиментов с Вас, и при необходимости, о взыскании алиментов с матери ребенка.

Здравствуйте. Если ребёнок проживает с вами, то вам в такой ситуации нужно писать жалобу на решение суда. Либо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 гражданского процессуального кодекса РФ. С уважением.

Подавать иск в суд об освобождении от задолженности по алиментам и отмене алиментов.