Кто виноват в ДТП на обочине - движущаяся задним ходом машина или медленно подъезжающая спереди?

• г. Красноярск

При отъезде назад, припарковавшись на обочине, перпендикулярно дороге (как и другие рядом стоящие автомобили) я начала движение назад, пропустив авто увиденное в правое боковое зеркало и посмотрев вправо начала двигаться назад, упёрлиась в машину, которая (со слов водителя) двигалась медленно, подбирая место парковки приехала ко мне правой задней дверью. На машине, идущей место, осталась едва заметная вмятины. Виновата ли отъезжающая машина, двигающаяся задним ходом, при том что ехала медленно, а подъезжающая передним ходом?

Ответы на вопрос (3):

Виновата. Откройте пдд и прочитайте ещё раз обязанность водителя, двигающегося задним ходом (обязанность убедиться в отсутствии машин и сзади)

Добрый день! Да, отъезжающая машина виновата. При. заднем ходе водители должны убедиться в том, что автомобили отсутствуют.

Судя по описанной Вами дорожно-транспортной ситуации, Ваш оппонент двигался прямолинейно, без изменения направления движения по проезжей части. Вы маневрировали задним ходом по обочине. К сожалению, в данной ситуации целиком Ваша вина. При выполнении маневра Вы создали опасность для движения, нарушив п.8.1, 8.12 ПДД РФ, когда "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц".