Непредоставление прав - что будет, если вас остановят ДПС и как это регулируется законодательством?

• г. Сыктывкар

Был лишён права управления тс на 1,5 года в 2014 году, права в ГИБДД не сдавал по сегодняшний день. В 2019 году истек срок действия прав. Если сейчас меня остановят ДПС, то будут оформлять как лицо лишенное прав или лицо неимеющее права управления? Если можно то ответ со ссылкой на норму законодательства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из положений КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

Пункт 2

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Прошу поставить лайк, если вам понравилась моя консультация.