Как найти правила по отводу отработавших газов и где приобрести нержавеющую трубу вместо алюминиевой для новой колонки?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Приобрёл новую колонку, но газовик требует, что бы на отвод отработавших газов стояла нержавеющаа труба, а не алюминиевая, как последние 10+ лет. На мою просьбу показать НПА-мне сказали, что их нет, но они их когда нибудь найдут, ибо вступили в действие они только в апреле. Я в инете ничего не нашёл. Складывается впечатление, что им на склады завезли большую партию нержавеюших труб-и они пытаются их распихать по населению. В магазинах подходящую трубу найти сложно, да и стоит она в несколько раз дороже. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей!

Впечатление складывается у Вас вполне обоснованное.

Нет таких требований. И не было.

Поэтому газовик со своими незаконными требованиями может идти лесом.

А если требований нет, то применяются общие правила.

О том, что собственник вправе распоряжаться и использовать свое имущество так как он этого хочет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день.

СП 62.13330 в котором сказано только про каким шлангом подключить газ к колонке

резиновый шланг с армированием текстильной нитью;

шланг с защитной металлической оплеткой, с сердечником из полимера;

металлический сильфоновый рукав.

Про отвод отработавших газов и о том какая именно труба должна стоять не указано. Соответственно если нормой закона не запрещено установка трубы из нержевеющей стали то действия газовиков не законны и их не нужно исполнять.

Здравствуйте.

Согласно таблице определений НПБ 252-98 вытяжная труба для газовой колонки является соединительной для дымоотводящего патрубка аппарата и дымового канала. Соответственно она транспортирует продукты горения газа и должна отвечать требованиям, которые предъявляются к дымоходам. Их несоблюдение чревато загазованностью помещения и отравления угарным газом.

Все требования к дымоходам изложены в следующих нормативных документах:

НПБ 252–98;

Правила производства трубо-печных работ ВДПО;

СП 42-101-2003, приложение Г

СП 60.13330.2012, который является актуализированной редакцией СНиП 41-01-2003 (взамен СНиП 2.04.05–91).

Основные положения, которые непосредственно касаются дымоудаления от бытовых газовых колонок, сводятся к следующим пунктам:

Площадь сечения вытяжной трубы принимается не менее сечения выходного патрубка агрегата;

Необходимо обеспечить полную герметичность дымохода, его стойкость к коррозии и высоким температурам до 200 °C;

Прокладка соединительных труб через жилые комнаты запрещена;

Вертикальный участок вытяжной трубы на выходе из колонки должен быть высотой от 500 мм, в отдельных случаях допускается уменьшение до 250 мм;

Соединительные трубы должны быть длиной до 3 м в новых зданиях и до 6 м в существующих;

Допускается использовать не более 3-х поворотов с радиусом изгиба не меньше диаметра;

Вытяжная труба устанавливается на расстоянии от потолка или стены из несгораемых материалов не менее 5 см, если же они сгораемые или трудносгораемые, то не менее 25 см. Расстояние может быть уменьшено до 10 см за счет принятия защитных мер согласно СП 42-101-2003;

Если соединительная труба для газовой колонки проходит через неотапливаемое помещение, то необходимо использовать теплоизоляцию;

Вытяжная труба должна прокладываться с уклоном 0,01 или больше в сторону прибора.

Согласно СП 60.13330.2012 соединительные и дымовые трубы должны быть изготовлены из негорючих материалов с эквивалентной шероховатостью внутренней поверхности не более 1,0 мм. Кроме того они должны быть плотными с классом герметичности В и не допускать подсосов воздуха на соединениях и в местах примыкания к дымовому каналу. Рекомендуется применение таких материалов как керамика и нержавеющая сталь.

В СП 42-101-2003 допускается использование кровельной или оцинкованной стали с толщиной от 1 мм и более, гибких металлических гофрированных труб и унифицированных элементов, поставляемых в комплекте с агрегатом.

Так что запретов никаких нет.

Здравствуйте, Андрей! Если не могут сослаться на нормативно-правовые акты, а согласно требованиям Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) монтаж с использованием алюминиевой трубы не запрещен, то Вы вправе предъявить претензию, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить выполнить работы, исходя из более дешевой стоимости без навязывания дорогостоящих материалов.

Требование газовщика оспаривайте через его руководителя либо прокуратуру, также привлекайте ГЖИ.

Нет таких требований по отводам, может быть любая труба установлена.

- см. ст. 209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Вы правильно понимаете, ведь алюминиевые трубы не запрещены, они выдерживают температуру до 500 градусов Цельсия, просто у нержавеющих труб температура горения 900 градусов Цельсия, то есть априори они надёжнее.

____

Но такие трубы и дороже.

Напишите письменный запрос поставщику газа, как потребитель, с целью разъяснения якобы НПА, на который сослался сотрудник газовой службы.

Пусть они Вам официальный отказ пришлют, почему нельзя, а вот дальше уже будете думать, надо Вам судиться или нет.

______

Из МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ ГАЗОВЫЕ

Общие технические требования и методы испытаний ГОСТ 31856-2012

(EN 26:1997)

Группа У 25 я не увидела чёткого запрета.

С уважением.

Здравствуйте Андрей!

Главное для Вас!

Я подозреваю, что газовик этих норм не найдёт, так как обычно предлагаю купить дорогостоящее оборудование в аффилированных с ними торговых точках, где имеют свой процент от продажи.

Все, что вас должно интересовать по газоотведению и трубопроводам содержится в Приложении Г СП 42-101-2003 Свода Правил по проектированию и строительству

общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб дымовые и вентиляционные каналы

Советы обращаться в прокуратуру, в суд конечно заманчивые, но бесполезные

Проще отказаться от услуг этого газовика и пригласить другого, благо в Волгограде таких организаций много.